Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Католическая церковь в средневековой Европе: место в государстве и обществе

Реферат: Католическая церковь в средневековой Европе: место в государстве и обществе

Реферат: Католическая церковь в средневековой Европе: место в государстве и обществе Католическая церковь учила, что все христиане равны перед Богом, потому что все приняли крещение и участвуют в деле спасения человечества. Но заслуги, по мнению духовенства, у всех были разными. Духовенство, выступавшее посредником между миром небесным и миром земным, постепенно утрачивает свое единство.
В период борьбы между римскими папами и светскими правителями за власть одни священники поддержали главу католической церкви, а другие — королей своих стран. Церковников объединяла общность богослужения, которое отправлялось на одном (латинском) языке, по единому для всей Европы церковному календарю. Это единство подрывали попытки изменить (реформировать) богослужение.
[sms]
Условно можно выделить в положении церкви в эпоху средневековья 3 этапа от разделения церкви (от 1054 г.) до реформации (до XVI в.).
I этап
Положение церкви сильное. Определение позиции государства. Главенствующая роль. Произвол церковнослужителей высшего уровня, их независимость, крупные земельные владения, церковная десятина, плата за церковные обряды. Продажа индульгенций — грамот, свидетельствующих об отпущении грехов. Зависимость королей от пап, епископов.
II этап XVI в.
Начало реформации (Мартин Лютер). Создание лютеранской церкви. Поддержка реформации князьями, герцогами, королями. Произошло усиление их власти и ослабление церковной. Лютеранские церкви возникли в странах Северной Европы (в Англии церковь возглавил король). Лютеране ("оправдание верой"), Анабаптисты (перекрещенцы), Кальвинисты ("божественное предопределение").
III этап: контрреформация
100 лет до середины XVII в. Римские папы ведут открытую и скрытную борьбу с "еретиками" за возвращение власти католической церкви. В странах Восточной Европы им удалось справиться с Реформацией; в Западной и Центральной Европе противостояние католиков и протестантов вылилось в серию кровопролитных религиозных войн (Германия, Франция, восстановление католицизма в качестве государственной религии).
[/sms]
23 сен 2008, 14:21
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.