Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по физкультуре » Реферат: Резервы скорости ударного движения в настольном теннисе

Реферат: Резервы скорости ударного движения в настольном теннисе

Реферат:  Резервы скорости ударного движения в настольном теннисе Решением Конференции ИТТФ все официальные соревнования по настольному теннису с 1 октября 2000 г. проводятся мячами диаметром 40 мм. Более тяжелый мяч заметно уменьшил не только полетную скорость, но и скорость вращения, по данным фирмы "STIGA", на 5-10 процентов. Фирмы - производители спортивного инвентаря, с целью некоторой компенсации возникших потерь, предложили профессиональным игрокам новые специально разработанные накладки и основания. Данная статья также, в связи с новыми обстоятельствами, имеет своей целью вернуть игре, в какой-то мере, прежний динамизм, так как касается техники ударного движения.
[sms]Понимание и исполнение ударного движения с максимальной скоростью давно определены рекомендациями известных игроков и тренеров. Так, по мнению А. Н. Амелина [1], возможность достижения максимальной скорости ударного движения руки реальна при выполнении главного требования: "к моменту удара по мячу рука должна быть полностью выпрямлена". Такой же точки зрения придерживаются китайские мастера ракетки: Цю Чжунхуэй, Чжуан Цзяфу и другие. В своей публикации [5] движение руки они сравнивают с движением колеса, полагая, что линейная скорость ракетки тем больше, чем быстрее вращается рука и чем дальше ракетка отстоит от оси ее вращения. Диаметральную точку зрения на ударное движение имеет С. Д. Шпрах [6], утверждая, что если рука выпрямилась, значит, теннисист расположен слишком "далеко от мяча". Промежуточное положение между указанными полярными рекомендациями известных авторов занимает Ю. П. Байгулов [2]

Мозаичная картина согласных и диаметральных мнений в методе ударного движения, ставшего особенно актуальным именно сейчас, не имеет фундаментального объяснения, а ссылки на тележное колесо консервируют ошибки теннисиста, склонного верить авторитетам. Профессиональный теннисист В. Бриль (С-Петербург), ссылаясь на установки своих тренеров, пишет: "Я привык играть с большим замахом и в момент удара, конечно, старался играть так, чтобы ракетка ударяла по мячу с ускорением". [3]

Вспомним из элементарной физики законы движения твердого тела вокруг оси. [4] Важной характеристикой вращающихся тел является момент количества движения равный произведению момента инерции (J) на угловую скорость (ω)

L=Jω=mR2ω=mRV

где m-масса тела, R-радиус вращения тела, V-линейная скорость тела.

Из закона сохранения момента количества движения следует, что полный момент количества движения замкнутой системы является постоянной величиной

L=Jω=mRV=const.

Наглядным подтверждением закона сохранения момента количества движения является вращение фигуриста на льду. Скорость вращения с разведенными руками медленная, а, резко сгруппировавшись, фигурист мгновенно наращивает скорость вращения.

Проведем некоторые расчеты скорости ударного движения в настольном теннисе. Допустим, что вытянутая рука игрока вместе с ракеткой вращается в плечевом суставе по дуге радиусом - 0,8 м со скоростью - 11,4 м/сек, ракетка имеет массу - 0,16 кг. Начальный момент количества движения равен:

L = mVR = 0,16 кг * 11,4 м/сек * 0,8 м = 1,46 кгм/сек.

(для простоты расчетов массой руки пренебрегаем)

Начальная ј часть периода движения руки с ракеткой составляет:

Следующая четверть дуги окружности совершается движением согнутой в локте рукой радиусом (допустим) 0,4 м. Но для замкнутой системы, согласно закону сохранения момента количества движения, следует:

L' = mV'R'= Lпоэтому:

Новая ј часть периода движения составляет:

Следовательно, уменьшение радиуса вращения в два раза увеличивает линейную скорость в два раза и уменьшает период движения в четыре раза. Играющий тренер команды теннисистов бельгийского клуба "Хассельд" Чжи Ченхуа косвенно подтверждает возможность подобного ударного движения. [3] Однако, подобный удар открытой стороной ракетки с широким замахом целесообразен лишь при завершающих ударах, а играть чаще всего приходится без большой амплитуды движений, и здесь еще более важно уметь наносить по мячу удар с максимально возможной скоростью. Возможность сообщения руке резервной скорости существует и для короткого удара предплечьем. В этом случае также осуществляется закон сохранения момента количества движения. Вращение начинается в локтевом суставе, а заканчивается ударное вращение смещением оси вращения к центру масс предплечья и кисти с ракеткой, для чего локоть резко отводится от тела с максимальной амплитудой.

Вращение вокруг центра масс предплечья эффективно еще и потому, что момент инерции предплечья аналогичного, с некоторым допущением, однородному стержню, равный:

J = m*l2 / 12

в четыре раза меньше момента инерции предплечья, если вращение проходит в локтевом суставе:

J = m*l2 / 3

(l - длина предплечья вместе с кистью и ракеткой). [4]

Это позволит быстрее сообщить ракетке необходимую скорость ударного движения и легче погасить инерцию вращения после контакта с мячом. Большинство российских мастеров слабо владеют ударом закрытой стороной ракетки, а потяжелевший мяч еще более ослабит игру слева. Современная техника ударного движения слева, в основном, сводится к малоэффективным защитным действиям спортсмена, а атакующие удары: накат или топ-спин, ввиду ограниченных возможностей для замаха руки, удобны для приема мяча противником с полулета подставкой или полунакатом.

Радикальное изменение характера замаха с целью осуществления указанного выше закона в ударном движении слева реально увеличивает скорость и выравнивает игровые возможности открытой и закрытой сторон ракетки. Для этого плечо отводится от туловища, и начальное движение вращения происходит через локтевой сустав, а завершается через центр масс предплечья путем сближения плеча с туловищем.

Хочется надеяться, что предлагаемая технология ударного движения найдет своих сторонников, поможет решать тактико - технические задачи игровых ситуаций на более высоком уровне. [/sms]

23 сен 2008, 13:14
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.