Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Политика “военного коммунизма” в Советской России

Реферат: Политика “военного коммунизма” в Советской России

Реферат: Политика “военного коммунизма” в Советской России Социально-экономическая политика большевиков периода гражданской войны называется “военным коммунизмом”.

Сущностью “военного коммунизма” было максимальное подчинение экономики и всего общества государственному контролю и диктату, что тогда рассматривалось большевиками как движение к социализму и коммунизму.

[sms]

Продовольственная политика

Ввиду обострения продовольственного положения в мае 1918 г. были приняты декреты о “продовольственной диктатуре”: владельцы хлеба обязаны были все его излишки сверх необходимого для засева полей и личного потребления сдать государству по твердым ценам, “спекулянты” хлебом объявлялись “врагами народа”.

В июне 1918 г. в деревне создаются “комитеты бедноты” (комбеды), которые боролись против “кулаков”.

В январе 1919 г. издан декрет о продовольственной разверстке. Продразверстка предусматривала установление для каждой административной единицы и деревни обязательного плана сдачи продуктов.

Другие направления “военного коммунизма”

В области промышленности главным проявлением “военного коммунизма” было огосударствление практически всех предприятий. Ускоренная национализация крупных предприятий началась с декрета 28 июня 1918 г.

Делались попытки ликвидировать частного собственника и в сельском хозяйстве. Вскоре после революции начались создания государственных имений (совхозов) и объединений крестьян (колхозов).

В феврале 1919 г. было опубликовано “Положение о социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социальному земледелию”, где впервые ставилась задача проведения в ближайшее время полной “коллективизации” деревни.

“Военный коммунизм” охватил и социальную сферу (система пайков, попытка создания потребительских коммун). В конце 1920 г. ввиду полного расстройства денежного обращения была отменена плата за транспорт, жилье и коммунальные услуги.

Значение

Введение “военного коммунизма” позволило сконцентрировать ресурсы и победить в гражданской войне. Однако такая политика государства способствовала все большему развалу экономики и нарастанию недовольства.

[/sms]

18 сен 2008, 11:20
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.