Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по БЖД » Реферат: Способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении местности

Реферат: Способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении местности

Реферат:  Способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении местности Введение

Проблемы, связанные с химическим и радиоактивным заражением местности, а также с защитой населения в этих условиях, становятся все более актуальными в наши дни. Особенно после того, когда ядерная наука шагнула далеко вперед в своем развитии: на первом месте, конечно, стоит создание ядерного оружия. После аварии на Чернобыльской АЭС и на некоторых предприятиях, связанных с ядерной промышленностью, люди все больше и больше стали задумываться над этими проблемами. Ведь люди, получившие прямое или косвенное облучение, умирают, рождаются дети с отклонениями. Поэтому многие стали протестовать, сначала выражая свое недовольство письмами, обращенными к правительству. Позже к ним присоединились представители различных экологических движений, потребовавшие запрещения ядерного производства и экспорта. А в последние года стали выражать свой протест в форме пикетирования не только открывающиеся, но и действующие АЭС (например, в Чехии "зеленые" пикетировали атомную станцию Темелин). В чем-то они правы, но обстановка в мире обстоит совсем иначе. Ядерная энергетика должна развиваться, но становиться при этом более безопасной. Как считают научные работники из Димитровграда, от "чернобыльского синдрома" излечит не сворачивание атомной отрасли (это для России, кстати, невозможно и по финансовым соображениям), а разработка новых безопасных АЭС.
[sms]Пока не все страны могут себе позволить отказаться от АЭС, как это сделали США, закрыв несколько комплексов.

Защита населения - главная задача гражданской обороны

Защита населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника является главной задачей гражданской обороны.

Защита населения при возникновении чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени осуществляется путем заблаговременного выполнения ряда мероприятий, к которым, прежде всего, относятся:

Укрытие населения в коллективных средствах защиты, защитных сооружениях, а также умелое использование защитных свойств местности.
Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и изготовление простейших средств самим населением.
Эвакуация в загородную зону населения крупных городов и прилегающих к ним населенных пунктов, которые могут попасть в зону возможных сильных разрушений или катастрофического затопления.
Организация оповещения населения об угрозе нападения, о радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе катастрофического затопления и других стихийных бедствий.
Обучение всего населения защите от оружия массового поражения и других средств противника, а также основам оказания первой медицинской помощи.
Гражданская оборона России является делом всенародным. Поэтому все население обязано:

овладеть необходимыми знаниями по защите от современных видов оружия, в первую очередь от оружия массового поражения;
практически отрабатывать способы защиты от оружия массового поражения и от обычных средств, которые могут быть применены против населения;
активно участвовать в мероприятиях гражданской обороны.
Обучение гражданской обороне является обязательным для всех граждан России. Ведь каждый человек должен уметь защитить себя и членов своей семьи от последствий нападения противника, а также в различных чрезвычайных ситуациях, оказать помощь себе и другим людям. А для этого ему необходимо еще в мирное время изучить и практически овладеть способами защиты от оружия массового поражения и обычных средств.

От успешного решения задачи по защите населения зависят результаты выполнения и других важных задач гражданской обороны: обеспечение устойчивой работы объектов народного хозяйства в военное время, а также проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР) в очагах поражения и зонах катастрофического затопления. При этом главными целями проведения СНАВР ставятся, прежде всего, спасение пострадавшего населения, оказание ему необходимой помощи, а также создание благоприятных условий для восстановления жизнедеятельности в пострадавших районах.

Своевременное оповещение населения

Среди комплекса мероприятий по защите населения при возникновении чрезвычайных ситуаций особо важное место принадлежит организации своевременного его оповещения, которое возлагается на органы ГО.

Оповещение организуется средствами радио и телевидения. Чтобы население вовремя включило эти средства оповещения, используют сигналы транспортных средств, а также прерывистые гудки предприятий. Услышав такой сигнал, надо немедленно включить теле- и радиоприемники и слушать экстренное сообщение местных органов власти или штаба ГО. Все дальнейшие действия определяются их указаниями.

Мероприятия противорадиационной и противохимической защиты

Противорадиационная и противохимическая защита (ПР и ПХЗ) - это комплекс мероприятий ГО, направленных на предотвращение или ослабление воздействия ионизирующих излучений, ОВ и СДЯВ.

ПР и ПХЗ включает следующие мероприятия:

выявление и оценка радиационной и химической обстановки;
разработка и ввод в действие режимов радиационной защиты;
организация и проведение дозиметрического и химического контроля;
способы защиты населения при радиоактивном и химическом заражении;
обеспечение населения и невоенизированных формирований ГО средствами ПР и ПХЗ (противогазы, средства защиты кожи и др., накопление, хранение, выдача);
ликвидация последствий радиоактивного и химического заражения (специальная санитарная обработка, обеззараживание местности и сооружений).
Следует сказать, что средства защиты также подразделяются на коллективные и индивидуальные.

Коллективные средства защиты

Для укрытия людей заблаговременно строятся защитные сооружения: убежища и противорадиационные укрытия.

Убежища обеспечивают наиболее надежную защиту от всех поражающих факторов оружия массового поражения (в том числе и нейтронного), всех видов обычного оружия, а также от вредных последствий применения ядерного оружия (от высоких температур, ядовитых дымов и паров, обвалов, обломков разрушенных зданий и т. д.). В убежищах можно находиться длительное время. [/sms]

18 сен 2008, 09:39
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.