Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Книжные новинки » Крылатые фразы и афоризмы отечественного кино

Крылатые фразы и афоризмы отечественного кино

17 сен 2008, 10:20
Крылатые фразы и афоризмы отечественного киноМатериалом для настоящего словаря послужили точные записи текстовых фрагментов из речи персонажей отечественных фильмов. Сбор и обработка материала осуществлялись в несколько этапов и продолжаются в настоящее время. На первом этапе фиксировался сам факт употребления киноцитаты в речи.
 
При этом особое внимание уделялось использованию цитат в повседневной разговорной речи, а также в СМИ (прежде всего - газетные и журнальные заголовки), в рекламе и отчасти - в современной художественной литературе. В результате - автором была составлена электронная картотека, в которой на настоящий момент зафиксировано более 72 тыс. употреблений киноцитат. Параллельно с этим составлялся список наиболее цитируемых фильмов, а также фильмов, в которых потенциально мог содержаться описываемый материал.
 
Для этого, во-первых, учитывался собираемый материал; во-вторых, принимались во внимание существующие рейтинговые списки популярности, а также данные о лидерах отечественного кинопроката; в-третьих, особое внимание уделялось кинокомедиям, детективам, детским фильмам, а также работам конкретных режиссеров (таких, как: Г. Александров, Л. Гайдай, Г. Данелия, Э. Рязанов и некоторые др.) и кинолентам с участием наиболее популярных комедийных актеров. Эта работа позволила составить список отечественных кинолент, которые автор определил как «обязательные для просмотра».
 
В настоящее время этот список насчитывает чуть более 2 тыс. фильмов, из которых около 1800 уже «обработаны», а чуть более 1300 представлены в настоящем издании.

На втором этапе проводилось тестирование (в основном в школьной и студенческой среде, а также среди преподавателей вузов) на выявление и опознавание киноцитат в различных текстах.


17 сен 2008, 10:20




Крылатые фразы и афоризмы отечественного кино


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.