Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по БЖД » Реферат: Дешевый активный уголь для поглощения вредных веществ

Реферат: Дешевый активный уголь для поглощения вредных веществ

Реферат:  Дешевый активный уголь для поглощения вредных веществ В зависимости от состава катализатора активный уголь имеет:

суммарный объем пор по бензолу 0,62 - 0,86 см3/г;

сорбционную емкость по метану 0,11 - 0,18 г/г;

удельную поверхность 895 - 1446 м2/г;

ионообменную емкость 1,0 - 1,7 мг-экв/г.
[sms]Адсорбент может быть использован для решения экологических задач и повышения пожаро- и взрывобезопасности угольных шахт.

Все более и более, окружающая среда, прежде всего атмосфера, загрязняется результатами деятельности человека: работой электростанций, химических и металлургических заводов, общественного и личного транспорта. Содержание токсичных примесей в воздухе многих городов зачастую превышает предельно допустимые концентрации. Поэтому проблема очистки выбрасываемых в атмосферу газов весьма актуальна. Решение этой проблемы возможно путем повсеместного использования сорбентов, активно поглощающих вредные соединения. Использование сорбентов, активно поглощающих метан и смеси метана с воздухом, позволит также решить задачу снижения пожаро- и взрывоопасности угольных шахт.

В связи с этим сорбенты должны быть доступными, дешевыми и эффективными.

Рассмотрим новый способ получения активных углей.

Он включает обработку отходов деревообрабатывающей промышленности (опилок хвойных и лиственных пород) импрегнатом (катализатором дегидратации и углефикации) и порообразующими добавками, термообработку в интервале 20 - 550 °С и последующую отмывку их до нейтральной среды.

Во время углефикации древесины при термической обработке создаются условия формирования пор в получаемом угле. Сорбционные свойства получаемых углей направленно регулируются изменением состава используемого импрегната.

Изотермы адсорбции паров бензола на полученных углях (см. таблицу) характеризуются крутым подъемом при p/ps Ј 0,05, что указывает на наличие в структуре адсорбента микропор радиусом r = 1,5 мм. Дальнейшее поглощение сорбируемого соединения указывает на заполнение бензолом имеющихся у адсорбента мезопор. Изотермы адсорбции (десорбции бензола) имеют петлю гистерезиса в интервале p/ps - 0,95, характерную для мезопористых адсорбентов. В таблице приведена характеристика полученных сорбентов.

Таблица 1. Характеристика активных углей

Катализатор

Выход адсорбента при t = 55 °С

Характеристика угля

Удельная поверхность, м2/г

Суммарный объем пор по бензолу, см3/г

Ионо-обменная емкость, мг-экв/г

Сорбционная емкость по метану, г/г

1*

50,0

1006

0,62

1,0

0,12

2*

49,0

1105

0,64

1,1

0,14

3**

58,5

1446

0.86

1,3

0,18

4**

56,0

895

0,67

1,8

0,11

 

* - фосфорсодержащий импрегнат: катализатор углефикации и порообразования;

** - азотсодержащий импрегнат: катализатор углефикации и порообразования.
Угольные адсорбенты активно поглощают ионы тяжелых металлов (свинца, висмута, молибдена, ртути и др.), а также газообразные соединения (бензол, метан, четыреххлористый углерод, сероводород и др.).

Содержание в структуре активных углей большой доли микропор обеспечивает их высокую емкость по метану (130 г/г сорбента), что определяет возможность их применения в угольных шахтах для снижения пожаро- и взрывоопасности.

Хотелось бы отметить, что активные угли испытывали в качестве сорбентов для очистки водного конденсата и сточных вод тепловых станций от примеси органических соединений: масла и нефтепродуктов (при их содержании 4,5 - 10 мг/дм3).

В результате проведенных испытаний установлено, что сорбционная активность полученного угля в 1,5 раза выше, чем специальных активных углей марки ДАУ и БАУ, производимых в России, а ориентировочная стоимость разработанного угля в 3 раза ниже. Анализ полученных данных показывает, что активный уголь является универсальным сорбентом, способным поглощать различные газообразные соединения по молекулярно-ситовому механизму, а также извлекать из водных растворов ионы тяжелых металлов путем кулоновского взаимодействия (ионообменной сорбции).

Преимущества способа:

простота проведения;

малая энергоемкость;

экологическая безопасность;

быстрота проведения (25 - 30 минут).
В Беларуси получение активного угля в настоящее время отсутствует. Хотя потребность в его использовании, безусловно, имеется. Поэтому организация производства нового универсального сорбента в Беларуси весьма актуальна.

Применение угля для очистки газообразных выбросов и сточных вод различных предприятий позволит существенно улучшить экологическую безопасность и уменьшить риск крупномасштабных техногенных катастроф промышленных объектов.

Библиографический список

Сафонова А. М., Лунева Н. К., Виноградов Л. И. и др. Новые сорбенты для мониторинга водотоков на основе модифицированных угольных материалов. 2-ая Международная конференция "Экология и развитие Северо-Запада России". - С-Пб, 1997. - Тезисы докладов. - С. 168 - 169.

Кинле Х., Барерх Х. Активные угли и их практическое применение. - Л.: Химия, 1984. [/sms]

 
16 сен 2008, 14:40
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.