Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Корабль NASA столкнулся с военным спутником из-за компьютерного сбоя

Корабль NASA столкнулся с военным спутником из-за компьютерного сбоя

18 май 2006, 00:00
Корабль NASA столкнулся с военным спутником из-за компьютерного сбояNASA опубликовало сокращенный отчет об аварии космических аппаратов DART и MUBLCOM, полная версия которого была засекречена по настоянию военных, пишет Washington Post. Согласно отчету, устройства столкнулись из-за программной ошибки, но остались на орбите. В космическом агентстве уверяют, что оба поврежденных аппарата не представляют опасности ни для спутников, ни для наземных объектов и вскоре сгорят в земной атмосфере.

15 апреля 2005 года космический корабль DART, предназначенный для тестирования методов автономной стыковки, был успешно выведен в космос, чтобы там встретиться со списанным военным спутником MUBLCOM. По замыслу разработчиков, все последующие процедуры - поиск спутника и маневры - он должен был осуществлять без вмешательства операторов.

Первые восемь часов DART действовал по плану и даже смог вплотную приблизиться к цели, но затем, вблизи спутника, начал тратить больше топлива, чем было задумано, и преждевременно перешел в "энергосберегающий" режим". Затем из-за сбоя в навигационной системе (бортовой компьютер показывал, что расстояние до спутника растет, в то время как оно сокращалось) и произошло столкновение. Как выяснили эксперты, причиной перерасхода топлива стал тот же сбой - из-за него DART непрерывно корректировал свою траекторию, когда в этом не было необходимости.

Миссия DART обошлась в 110 миллионов долларов. Хотя собственно стыковка и не была запланирована, в NASA рассчитывали, что самостоятельно стыковаться с МКС или спутниками смогут подобные DART аппараты. В частности, допускалось, что роботизированный автономный корабль сможет слетать к телескопу Hubble и осуществить его починку - д о сих пор каждый ремонт требовал запуска шаттла, единственного пилотируемого корабля в распоряжении NASA.

Эксперты напоминают, что прошлогодняя авария - не единственное столкновение на орбите. Так, в 1997 году из-за ошибки космонавта грузовой корабль "Прогресс" протаранил один из модулей российской станции "Мир" - "Спектр", который затем пришлось изолировать. www.Lenta.ru

18 май 2006, 00:00




Корабль NASA столкнулся с военным спутником из-за компьютерного сбоя


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.