Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по географии » Реферат : Моря России как крупные природные комплексы

Реферат : Моря России как крупные природные комплексы

16 сен 2008, 10:22

Реферат :  Моря России как крупные природные комплексы

Территорию нашей страны омывает тринадцать морей: 12 морей мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннему бессточному бассейну. Эти моря очень разнообразны и по природным условиям, и по природным ресурсам, и по степени их изученности и освоенности.

Моря Северного Ледовитого океана располагаются в пределах материковой отмели (шельфе). Глубина их редко превышает 200 м, а соленость ниже океанической. Береговая линия сильно изрезанна. Климат почти всех северных морей очень суровый, исключение составляет лишь Баренцево море, в которое поступают воды теплого Северо-Атлантического течения.

Большинство морей в течение 8 – 10 месяцев скованы льдом.

[sms]

Через моря Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь — важная транспортная магистраль России. Это самый короткий путь из Санкт-Петербурга до Владивостока.

Моря Тихого океана омывают восточные берега России от Чукотки до Владивостока. Они отделены от океана архипелагами островов, но свободно сообщаются с ним многочисленными проливами.

Эти моря отличаются значительной глубиной — от2500 до 4000 м.

Берингово и Охотское моря отличаются суровостью климата, зимой большая их часть покрывается льдом, но температура и летом не поднимается выше +5 – +12 градусов. Здесь часто бывают густые туманы.

Японское море несколько теплее, поэтому зимой покрывается льдом только северная его часть, а летом температура поднимается до +20 0, но здесь часто бывают сильные штормы и тайфуны.

К бассейну Атлантического океана относятся моря Балтийское, Черное и Азовское, связанные с океаном через соседние моря и узкие проливы.

Черное море — самое тёплое море в нашей страны. Только оно из всех морей Атлантики имеет значительную глубину (2200 м), Азовское и Балтийское моря мелководны и сильно опреснены.

Каспийское море-озеро теперь не имеет связи с Мировым океаном, но в прошлом оно было частью единого, древнего бассейна. Это теплое море, зимой на короткое время покрывается льдом лишь северная его часть, и эта же часть Каспия мелководна и сильно опреснена.

Моря России имеют важное хозяйственное значение.

Прежде всего, это дешёвые транспортные пути, роль которых особенно велика во внешнеторговых перевозках.

Значительную ценность представляют биологические ресурсы морей. В морях, омывающих территорию нашей страны, обитает почти 900 видов рыб, из них более 250 промысловых, немало морских млекопитающих, моллюсков и ракообразных.

Всё более возрастает значение минерально-сырьевых ресурсов морей. Можно использовать энергию морских приливов для получения электроэнергии, кроме того побережья морей — это места отдыха.

В последнее время, в результате всё возрастающего влияния хозяйственной деятельности человека на Мировой океан резко обострилась экологическая обстановка морей. Для сохранения природных комплексов морей нужна специальная государственная программа.

[/sms]



16 сен 2008, 10:22




Реферат : Моря России как крупные природные комплексы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.