Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » У регионов отберут земли под электростанциями

У регионов отберут земли под электростанциями

18 май 2006, 00:00
У регионов отберут земли под электростанциямиГосдума решила передать земельные участки, на которых расположены объекты электроэнергетики, из ведения местных властей в компетенцию российского правительства. Депутаты приняли в первом чтении соответствующие поправки в Земельный кодекс и закон о введении его в действие, сообщает "Коммерсант".

По словам заместителя председателя думского комитета по энергетике, транспорту и связи Юрия Липатова, вокруг этих участков предполагается установить охранные зоны. Кроме того, законопроект позволяет резервировать земли под будущие линии электропередач при том, что план строительства новых линий у Федеральной сетевой компании (ФСК) уже есть. При этом изменения касаются только земельных участков, расположенных вне городов и поселений. В свою очередь порядок использования земельных участков в городах регулируется градостроительным законодательством.

Согласно ныне действующей статье 87 Земельного кодекса, порядок использования отдельных видов земель промышленности, в том числе участков под объектами электроэнергетики, определяется правительством, органами исполнительной власти регионов или органами местного самоуправления в зависимости от принадлежности этих земель. Если поправки будут приняты, эта статья кодекса будет отменена, а в статье 89 будет записано, что "порядок установления и использования охранных зон объектов электросетевого хозяйства и иных объектов электроэнергетики устанавливается правительством РФ".

По мнению главы департамента по связям со СМИ ФСК Андрея Егорова, в настоящий момент энергетикам требуется разрешение местных властей даже для того, чтобы срубить дерево, упавшее на линию электропередачи. www.Lenta.ru

18 май 2006, 00:00




У регионов отберут земли под электростанциями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.