Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по географии » Реферат : Географическое разделение труда

Реферат : Географическое разделение труда

15 сен 2008, 17:24
Реферат :  Географическое разделение труда
Географическое (территориальное) разделение труда — это пространственная форма общественного разделения труда, выраженная в специализации территории на производстве отдельных видов продукции и услуг.
Формирование географического разделения труда — длительный исторический процесс. Разные части страны имеют разные природные и экономические условия развития. Одни богаты полезными ископаемыми, другие бедны.
[sms]
Одни густо заселены, другие безлюдны. Таким образом, условия каждой территории благоприятствуют развитию “своих” отраслей. Естественно, что в каждом регионе будут развиваться те отрасли, для развития которых условия там наиболее благоприятны. Разные части страны начинают специализироваться на производстве отдельных видов продукции и обмениваться ими с другими территориями. Факторами формирования географического разделения являются исторический, природно-ресурсный и социально-экономический.
Так, ещё в дореволюционной России Центральный и Северо-Западный районы специализировались на машиностроении, металлообработке и текстильной промышленности. В настоящее время — это районы производства сложной промышленной продукции.
Специализацию Западной Сибири на добыче нефти и газа обусловливает наличие в этом регионе крупнейших месторождений этих полезных ископаемых. Северный Кавказ  — один из главных районов зернового хозяйства благодаря своим природным условиям.
Социально-экономический фактор определяет выгодность выпуска продукции с точки зрения её технико-экономических показателей. Меньше затрат на перевозку сырья, выгодность ЭГП и т. д.
Специализация территорий может меняться. Например, в Поволжье в силу благоприятных природных условий первоначально сложилась специализация на зерновом хозяйстве, но после открытия там месторождений нефти и строительства новых транспортных магистралей район превратился в поставщика продукции для химической промышленности и машиностроения. Изменяться специализация может и из-за истощения природных ресурсов.
Каждый район не просто выпускает продукцию, но и ведет активный выгодный обмен товарами и услугами, создавая межрайонные и межрегиональные связи. Чем шире специализация района, тем в более выгодных условиях он находится
[/sms]


15 сен 2008, 17:24




Реферат : Географическое разделение труда


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.