Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Основные принципы принятия решений о долгосрочных инвестициях

Реферат: Основные принципы принятия решений о долгосрочных инвестициях

Реферат: Основные принципы принятия решений о долгосрочных инвестициях К важнейшим принципам принятия долгосрочных инвестиционных решений, связанных с выбором и реализацией инвестиционных проектов относятся:

Рассмотрение и анализ проекта на протяжении всего жизненного цикла, расчетного периода: от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта. Подобная процедура позволяет оценить все позитивные аспекты его реализации для инвестора, и выявить негативные моменты при эксплуатации объекта с целью устранения.
Моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют. Данный принцип оценки предполагает обязательное приведение к настоящей стоимости как вложенного капитала, так и величины будущего денежного потока. Это связано с тем, что процесс инвестирования осуществляют не одномоментно, а последовательно, поэтапно, что находит отражение в технико-экономическом обосновании и бизнес-плане инвестиционного проекта. Аналогично приводят к настоящей стоимости и сумму денежного потока по отдельным этапам его формирования.
Сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта), что обеспечивает выбором дифференцированного процента (дисконта) в процессе дисконтирования денежных потоков по различным проектам.
[sms]Размер дохода от инвестиций (в форме денежных поступлений) образуется с учетом следующих факторов:

средний реальный (без рисковой) процентной ставки;
темпа инфляции (премии за нее);
премии за инвестиционный риск;
премии за низкую ликвидность инвестиций (при долгосрочном вложении капитала).
С учетом этих факторов при сравнении проектов с неодинаковыми уровнями риска, должны применяться при дисконтировании различные ставки процента. Более высокую ставку процента обычно используют по проектам с высоким уровнем риска. Аналогично при сравнении проектов с различными периодами инвестирования (ликвидностью инвестиций) более высокую ставку процента применяют по проекту с длительным сроком окупаемости капитальных сложений (свыше пяти лет).

Принцип положительности и максимума эффекта. Чтобы проект был признан инвестором эффективным, необходимо, чтобы эффект от его реализации (доход или прибыль) был положительным. При сравнении ряда альтернативных проектов предпочтение отдают проекту с максимальным значением эффекта.
Учет фактора времени при оценке проекта, включая динамичность, изменение во времени, параметров проекта и его экономического окружения. Учитывают также разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой. Принимают во внимание равноценность разновременных затрат и результатов. Предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат.
Учет только предстоящих расходов и поступлений. При расчете показателей эффективности (доходности и периода окупаемости) должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта расходы и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных основных средств, а также возможные потери, непосредственно вызванные реализацией продукции. Например, от прекращения действующего производства, в связи с созданием на его месте нового. Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оценивают не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью (opportunity cost). Они характеризуют максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже произведенные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (вне данного проекта) доходов в будущем, в денежных потоках не учитывают и на значение показателей эффективности не влияют.
Сравнение "с проектом" и "без проекта". Оценку эффективности инвестиционного проекта можно осуществлять сравнением ситуации не "до проекта" и "после проекта", а "без проекта" и "с проектом", то есть, каким образом измениться производственно-экономический потенциал предприятия после его реализации.
Учет всех, наиболее существенных, последствий проекта экономических, экологических, социальных и т.д.
Учет наличия различных участников проекта, несовпадения их интересов и неодинаковых оценок стоимости капитала, что выражается в индивидуальном значении нормы дисконта.
Многоэтапность оценки на стадиях обоснования капитальных вложений, разработки технико-экономических обоснований, выработки схемы финансирования, мониторинга и т.д. На каждой стадии стоимость проекта определяют заново, с различной степенью достоверности, или уточняют. Следует иметь в виду, что на стадии составления обоснования инвестиций схема финансирования может быть ориентировочной. На стадии разработки ТЭО проекта должны быть использованы реальные исходные данные, в том числе и по схеме финансирования.
Учет при разработке проекта факторов инфляции и риска, а также возможности использования при его реализации различных валют. Влияние инфляции определяют на основе следующих параметров:
общего индекса внутренней рублевой инфляции;
прогнозов валютного курса рубля;
прогнозов внешней инфляции;
прогнозов изменений во времени цен на ресурсы и продукцию;
прогноза ставок, налогов и сборов, ставок рефинансирования Центрального Банка России и других финансовых, установленных государством, норм и нормативов регулирования экономики.
Для оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности и риска рекомендуют использовать следующие методы:

укрупненную оценку устойчивости;
расчет уровня безубыточности;
способ вариации параметров;
оценку ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности и др.
Учет при принятии проекта к реализации потребности в оборотном капитале для вновь создаваемого предприятия. Данная потребность зависит от следующих факторов:
типа инвестиционного проекта;
уровня прогнозируемой инфляции;
сроков поступления необходимых материальных ресурсов и оплаты готовой продукции и др.
Указанные принципы целесообразно учитывать при принятии инвестиционных решений и формирования портфеля реальных инвестиций.

Контрольные вопросы

Сформулируйте основные принципы принятия долгосрочных инвестиционных решений.
.Назовите преимущества, получаемые инвестором от анализа проекта на протяжении его жизненного цикла.
Приведите методы, используемые для оценки проектов в условиях неопределенности. [/sms]

15 сен 2008, 10:58
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.