Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Методы анализа и оценки проектных рисков

Реферат: Методы анализа и оценки проектных рисков

Реферат: Методы анализа и оценки проектных рисков Процесс реализации капитальных проектов сопряжен со значительным риском, уровень которого существенно возрастает в переходной к рынку экономике России. Увеличение риска связано с колебаниями макроэкономической ситуации в стране и, в частности, на рынке инвестиционных товаров, появлением новых видов проектов и форм финансирования. Под инвестиционным риском понимают вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь: снижение прибыли, дохода и даже потеря капитала инвестора, вследствие наступления неблагоприятных обстоятельств.

В системе показателей оценки реальных проектов уровень риска следует за такими важными параметрами, как объемы инвестиционных затрат и чистого дисконтированного дохода (чистых денежных поступлений от проекта).
[sms]Инвестиционный риск, это возможность возникновения таких условий, которые могут привести к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта. В "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов" показатели эффективности, установленные с учетом факторов неопределенности и риска, называются ожидаемыми. Следовательно, неопределенность характерна для всех видов реального инвестирования и риск объективно им сопутствует. При этом сценарий осуществления проекта, для которого были выполнены расчеты эффективности, рассматривают как базисный, а все остальные возможные сценарии - как вызывающие те или иные позитивные или негативные отклонения от соответствующих базисному сценарию (скрытых) значений параметров эффективности. Наличие или отсутствие риска, связанное с осуществлением того или иного сценария устанавливает каждый участник проекта по величине и знаку соответствующих отклонений. Риск, связанный с возникновением тех или иных условий реализации проекта, зависит от того, с точки зрения чьих интересов его оценивают: риск участника проекта, акционера, кредитора и т.д. Отдельные факторы неопределенности учитывают в расчетах эффективности, если при неодинаковых значениях данных факторов затраты и результаты по проекту существенно различаются. В Методических указаниях определено, что тот проект считается устойчивым, который при всех сценариях оказывается эффективным, а возможные потери устраняются организационно-экономическими мероприятиями, предусмотренными в проекте. Если такие меры не позволяют повысить устойчивость проекта, то он отвергается предприятием.

Следует отметить, что инвестиционные риски классифицируют:

по формам проявления;
по формам инвестирования;
по источникам возникновения.
По формам проявления выделяют экономические, политические, экономические и прочие виды проектных рисков. По формам инвестирования различают риски, связанные с реализацией инвестиционных проектов и управлением фондовым портфелем, финансовыми инструментами. Наконец, по источникам возникновения выделяют два основных вида риска - системный (рыночный) и несистемный (специфический) риски.

Системный (рыночный) риск характерен для всех участников инвестиционного процесса и определяется он объективными факторами:

сменой стадий экономического цикла развития страны;
изменением конъюнктурных циклов развития рынка инвестиционных товаров;
новациями налогового законодательства в сфере инвестирования;
ужесточением политики государства на рынке ссудного капитала (кредитная рестрикция) и пр.
Системный риск является недиверсифицированным для каждого конкретного инвестора. Он может возникнуть неожиданно, и его последствия трудно спрогнозировать.

Несистемный (специфический) риск характерен для конкретного проекта или для отдельного инвестора. Негативные последствия несистемного риска можно предотвратить или значительно снизить за счет более рационального управления инвестиционным портфелем.

В специальной экономической литературе по финансовому и инвестиционному менеджменту рассматриваются и другие виды рисков, например, по уровню финансовых потерь. Кроме того, риски классифицируют на допустимые, критические и катастрофические. Приводятся и другие виды и классификации рисков.

В процессе оценки возможного размера финансовых потерь от инвестиционной деятельности используют абсолютные и относительные показатели. Абсолютный объем финансовых потерь представляет собой сумму убытка (ущерба), причиненного инвестору в связи с наступлением неблагоприятных обстоятельств. Относительный размер финансовых потерь (убытка) выражается отношением возможного убытка к избранному базовому показателю (к величине ожидаемого дохода от инвестиций или к сумме вложенного капитала в данный проект):

 

где:

К ир - коэффициент инвестиционного риска, %;

И - объем инвестиций (капиталовложений), направленных в конкретный проект.

Подобные финансовые потери можно считать низкими, если их уровень к объему инвестиций по проекту не превышает 5 %. Средними потерями можно считать потери в пределах от 5 до 10 %. Высокими и очень высокими потерями, соответственно, считаются потери от 10 %, но не выше 20 % и свыше 20 %.

Наиболее распространенными методами анализа и оценки проектных рисков являются:

статистический;
целесообразности затрат;
экспертных оценок;
использования аналогов.
Содержание статистического метода заключается в изучении доходов и потерь от вложения капитала и установлении частоты из возникновения. На основе полученных данных составляют прогноз на будущее. В процессе применения этого метода осуществляют расчет среднеквадратического отклонения, дисперсии, коэффициента вариации. Показатели среднеквадратического (стандартного) отклонения (b) по инвестиционному проекту рассчитывают по формуле:

;

где:

t - число периодов, месяцев, лет;

n - число наблюдений;

- расчетный доход (чистые денежные поступления,NPV) по инвестиционному проекту i -го вида при различных значениях конъюнктуры на рынке инвестиционных товаров;

D- средний ожидаемый доход (чистые денежные поступления, NPV) по проекту;

Pi -значение вероятности, которое соответствует расчетному доходу (общая величина Р = 1; частные значения - доли единицы: 0,1; 0,2; 0,3; и т.д.). - значение устанавливают экспертным путем.

Вариация выражает изменения (колебания) количественной оценки признака при переходе от одного случая (варианта) к другому. Например, изменение рентабельности активов (собственного капитала, инвестиций и др.) можно определить, суммируя произведение фактических значений экономической рентабельности активов на соответствующие вероятности:

;

где :

Эра - экономическая рентабельность активов;

Рi - значение вероятности.

Стандартное отклонение определяют как квадратный корень из средневзвешенной дисперсии (). Чем выше будет полученный результат, тем более рискованным является рассматриваемый проект.

Коэффициент вариации (Кв) позволяет оценить уровень риска, если показатели средних ожидаемых доходов отличаются между собой :

Кв = b : D,

где:

Кв - коэффициент вариации;

B - показатель среднеквадратического отклонения;

D - средний ожидаемый доход (чистый денежный поток, NPV) по проекту.

При сравнении проектов по уровню риска предпочтение отдают тому из них, по которому значение Кв самое минимальное, что свидетельствует о наиболее благоприятном соотношении риска и дохода.

 

Таблица 1.

Расчет коэффициента вариации по трем инвестиционным проектам.

Проекты

Среднеквадратическое отклонение

Средний ожидаемый доход по проектам

Коэффициент вариации (2 : 3)

№1

 
 
 
№2

 
 
 
№3

 
 
 
Статистический метод расчета уровня риска требует наличия большого объема информации, которая не всегда имеется у инвестора (проектоустротеля).

Метод анализа целесообразности затрат ориентирован на выявление потенциальных зон риска. Перерасход инвестиционных затрат может быть вызван следующими факторами, эти ключевые факторы могут быть детализированы:

изменением границ проектирования;
возникновением дополнительных затрат у подрядчика в ходе строительства объекта;
различием в эффективности проектов (доходности, окупаемости, безопасности);
первоначальной недооценкой стоимости проекта и т.д.
Метод экспертных оценок основан на анкетировании специалистов-экспертов. Полученные результаты статистики обрабатывают в соответствии с поставленной аналитической задачей. Для получения более представительной информации к участию в экспертизе привлекают специалистов, имеющих высокий профессиональный уровень и большой практический опыт работы в области реального инвестирования.

Метод использования аналогов заключается в поиске и применении сходства, подобия явлений и проектов и их сопоставлении с другими аналогичными объектами. Для данного метода, как и для метода экспертных оценок, характерен определенный субъективизм, поскольку решающее значение при оценке имеют интуиция, опыт и знания эксперта или аналитика.

Возможные пути снижения проектных рисков следующие:

диверсификация - один из самых распространенных способов. Его содержание заключается в том, чтобы вложить средства не в один, а в несколько проектов, полагая, что хотя бы часть из них принесет прибыль, способную компенсировать убытки других проектов;
отложить инвестиционное решение с целью получения дополнительной информации и выяснения ситуации на рынке инвестиционных товаров. Например, поручить проведение дополнительного анализа проекта консалтинговой компанией;
переложить часть риска на партнеров-участников проекта. Например, учесть степень риска в банковском проценте у банка-кредитора;
застраховать инвестиции в страховой компании, независимо от того, что за подобную операцию придется выплатить вознаграждение страховщику, что приведет к удорожанию стоимости проекта;
сформировать резерв для покрытия непредвиденных потерь по проекту (например, в размере 3-5 % от стоимости инвестиционного проекта);
упростить схему реализации проекта. Например, предусмотреть в нем сдачу в эксплуатацию пусковых комплексов, этапов, очередей и др.;
сократить сроки реализации проекта, и, тем самым снизить риск, который со временем возрастает, и таким путем повысить ликвидность реальных инвестиций;
повторно проверить результаты расчетов на устойчивость проекта к возможным ошибкам в прогнозе цен, объемов инвестиций, продаж, издержек производства и других исходных параметров, для чего проектные расчеты составлять по нескольким вариантам: пессимистический, оптимистический, наиболее реальный.
Используя указанные способы на практике, можно существенно снизить риски, связанные с реальным инвестированием.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение инвестиционного риска.

2. Приведите классификацию рисков в реальном инвестировании.

3. Назовите основные методы, используемые для оценки проектных рисков.

4. Раскройте содержание статистического метода оценки рисков инвестиционных проектов.

5. Охарактеризуйте способы снижения проектных рисков. [/sms]

13 сен 2008, 17:43
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.