Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » США намерены запретить обогащение урана по всему миру

США намерены запретить обогащение урана по всему миру

18 май 2006, 00:00
США намерены запретить обогащение урана по всему мируСША представили проект международного договора, запрещающего обогащение урана или плутония в военных целях. Положения документа озвучил помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Стивен Рейдмейкер (Stephen Rademaker), присутствовавший на Конференции по разоружению, которая прошла в ООН, пишет The Washington Post.

Согласно договору, существующие запасы ядерных материалов сохраняются. "Наша задача - предотвратить создание атомного оружия и соответственно его использование в будущем, ядерные материалы, применяемые в мирных программах, запрещаться не будут", - подчеркнул Рейдмейкер.

Представитель госдепа США не скрывает, что разработка проекта договора была ускорена в связи с появлением атомных программ Ирана и Северной Кореи. Переговоры о необходимости принятия подобного документа ведутся с 1998 года, однако на протяжении многих лет 65 стран, участвующих в специальных сессиях ООН по вопросам разоружения, не могли придти к общему мнению по проблеме производства и применения высокообогащенных урана и плутония.

По словам Стивена Рейдмейкера развивающиеся страны дали согласие на переговоры по проекту договора. Сейчас обсуждается положение, которое предусматривает проведение независимых инспекций с целью предотвратить тайное создание ядерных материалов. Представители Великобритании, КНР, Франции, России и США считают, что подобных проверок не потребуется, так как страны, которые ратифицируют договор, будут нести ответственность за соблюдение его положений в соответствии с нормами международного права. www.Lenta.ru

18 май 2006, 00:00




США намерены запретить обогащение урана по всему миру


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.