Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат : Отравления

Реферат :  Отравления

Отравления — группа заболеваний, обусловленная воздействием на организм ядов различного происхождения. Отравления могут быть острыми, хроническими, производственными, пищевыми, лекарственными и др.

Яд или токсин

Любое химическое вещество, внесенное или приложенное к телу, способно повредить здоровью или лишить жизни. Печень удаляет некоторые яды из крови. Большинство ядов может быть разделено на разрушающие, раздражающие, наркотики и наркотически раздражающие.

Разрушающие яды все обжигают и уничтожают части тела, с которыми они приходят в контакт; раздражающие яды вызывают раздражающий эффект в желудке и кишках; наркотики влияют на головной и спинной мозг, порождая оцепенение; наркотически раздражающие яды могут вызвать интенсивное раздражение и, наконец, действуют как наркотики.

При отравлениях неразрушающими ядами основные усилия предпринимаются, чтобы удалить яд из организма промыванием желудка. Для некоторых разрушающих и раздражающих ядов есть химические противоядия.

[sms] 

В большинстве стран продажа ядов частным лицам тщательно контролируется законом, и только квалифицированные и зарегистрированные фармацевты и практикующие врачи могут изготавливать из них лекарства. Тем не менее, промышленные и сельскохозяйственные яды попадают в реки, моря и на землю, следовательно, и в пищевые продукты.

Общие принципы оказания неотложной помощи при острых отравлениях

Неотложная помощь при острых отравлениях заключается в проведении следующих лечебных мероприятий: ускоренном выведении токсических веществ из организма; специфической терапии, благоприятно изменяющей превращения токсичного вещества в организме или уменьшающей его токсичность; симптоматической терапии, направленной на защиту и поддержание той функции организма, которая преимущественно поражается данным токсичным веществом.

На месте происшествия необходимо установить причину отравления, выяснить вид токсического вещества, его количество и путь поступления в организм, по возможности узнать время отравления, концентрацию токсического вещества в растворе или дозировку в лекарственных препаратах.

При отравлениях токсическими веществами, принятыми внутрь, обязательным и экстремальным мероприятием является промывание желудка через зонд. Для промывания желудка используют 12 – 15 литров воды комнатной температуры порциями по 300 – 500 мл.

При тяжелых формах отравлений у больных, находящихся в бессознательном состоянии (отравления снотворными препаратами и пр.), промывают желудок повторно 2 – 3 раза в первые сутки после отравления, так как в связи с резким замедлением всасывания в состоянии глубокой комы в желудочно-кишечном тракте может сохраняться значительное количество не всосавшегося токсического вещества. После окончания промывания в желудок вводят 100 – 150 мл 30% раствора сульфата натрия или вазелинового масла в качестве слабительного средства. Не менее важно раннее освобождение кишечника от токсического вещества с помощью высоких сифоновых клизм.

В коматозном состоянии больного, при отсутствии кашлевого и ларингеального рефлексов, с целью предотвращения аспирации рвотных масс в дыхательные пути промывают желудок после предварительной интубации трахеи трубкой с раздувной манжеткой.

Противопоказано назначение рвотных средств и вызывание рвоты раздражением задней стенки глотки у маленьких детей (до 5 лет), у больных в сопорозном или бессознательном состоянии, а также у отравившихся прижигающими ядами.

Для всасывания находящихся в желудочно-кишечном тракте токсических веществ применяются активированный уголь с водой (в виде кашицы по одной столовой ложке внутрь до и после промывания желудка) или 5 – 6 таблеток карболена.

При ингаляционном отравлении следует, прежде всего, вынести пострадавшего на чистый воздух, уложить, обеспечить проходимость дыхательных путей, освободить от стесняющей одежды, дать ингаляцию кислорода. Лечение проводят в зависимости от вида вызвавшего отравление вещества.

При попадании токсических веществ на кожу необходимо обмывание кожных покровов проточной водой.

Острые отравления, обусловленные укусами змей и ядовитых членистоногих

Укусы змей

Укусы змей вызывают острое отравление, обусловленное специфическим действием змеиного яда — продукта ядовитых желез змей. Наиболее опасные для человека ядовитые змеи принадлежат к следующим 4 семействам:

морским змеям, обитающим в прибрежных водах Индийского и Тихого океанов;

аспидам (среднеазиатская кобра и др.);

ямкоголовым змеям (щитомордники — азиатский, восточный, скалистый и др.);

гадюкам (гюрза, песчаная эфа, гадюка обыкновенная, степная гадюка, гадюка Радде, кавказская гадюка, носатая гадюка).
В тело жертвы яд вводится с помощью двух зубов. Обломавшиеся зубы сразу же заменяются запасными, в связи с чем удаление ядовитых зубов не обезвреживает змею.

При оказании первой помощи пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении. Раскрытие ранок надавливанием и начатое в первые же минуты энергичное отсасывание содержимого ранок ртом позволяют удалить от 20 до 50% введённого яда. Отсасывание ртом проводят в течение 15 минут (для лица, оказывающего первую помощь, оно совершенно не опасно), после чего ранку дезинфицируют обычным способом и накладывают на неё стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослабляют, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. Наложение на поражённую конечность жгута намного усугубляет как местные, так и общие проявления болезни, часто ведёт к гангрене, повышает смертность. Противопоказаны разрезы, прижигания, введение в область укуса перманганата калия и других сильных окислителей. Распространение яда в организме значительно замедляется при ранней иммобилизации пораженной части тела шинами, после чего пострадавшего следует быстрее доставить на носилках в ближайшее лечебное учреждение.

При укусах аспидов необходимо введение сыворотки “Антикобра” в дозе до 300 мл и более.

Укусы ядовитых членистоногих

Укусы скорпионов вызывают острую мучительную боль в зоне попадания яда. Выраженность покраснения и отека в зоне поражения варьируется в очень больших пределах. Иногда в зоне ужаления возникают поверхностные пузыри с жидкостью. Симптомы общего отравления организма отмечаются лишь у отдельных пострадавших, преимущественно у детей дошкольного возраста. Наблюдаются общее недомогание, головная боль, головокружение, озноб, боли в области сердца, одышка, учащенное сердцебиение.

Укусы каракурта не вызывают сколько-нибудь выраженной местной реакции на яд, но сопровождаются значительным и своеобразным отравлением организма. В течение 5 – 20 минут развивается резко выраженная мышечная слабость, нарушение походки, появляются резкие мучительные боли в конечностях, поясничной области и животе.

Укусы других пауков и сколопендры сопровождаются слабой местной реакцией на яд и не требуют специального лечения.

Укусы ос и пчел сопровождаются резкой локальной болевой реакцией, появлением в зоне поражения умеренного покраснения и отека. Тяжелые общие отравления — судороги, потеря сознания, рвота — наблюдаются лишь при множественных укусах.

[/sms]

12 сен 2008, 13:09
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.