Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по медицине » Реферат : Лечебные свойства чёрного перца

Реферат : Лечебные свойства чёрного перца

Реферат :  Лечебные свойства чёрного перца

Введение

Древний Восток славился своими традициями, мудростью. Древневосточная медицина имеет тысячелетний опыт применения лекарственных средств натурального происхождения — растений, насекомых, животных, минералов.

Древние целители благодаря большому опыту, тысячелетним традициям снискали большую славу во всем мире.

Некоторые средства древневосточной медицины перешли в западную, и даже успешно применяются в современной научной медицине. Но, к сожалению, многие его средства, опыт врачевания остались в стороне.

Кризис современной медицины в целом, приобретенная независимость Узбекистана, политика Президента Республики Узбекистан на возрождение древних традиций дали большой толчок для возрождения древних знаний.

[sms] 

В указах Ислама Абдугаиневича Каримова “О реформе здравоохранения в Республике Узбекистан”, “О создании международного фонда Ибн-Сина” и др. уделено большое внимание возрождению древневосточной медицины, введению ее научно обоснованных методов в практику современного здравоохранения.

Центральная Азия дала миру многих великих врачевателей, таких как А. Муваффак, Абу Мансур Бухори, Абу Али Ибн-Сина и многих других.

Черный перец — Piper nigrum L

Черный перец — это известное и знаменитое пряное растение Востока. Он используется как пряность с незапамятных времен. И сейчас, невозможно представить наш стол без него. С глубокой древности черный перец использовался и как лечебное средство.

Горошек черного перца, представляет собой высушенные, незрелые плоды, вечно зеленой лианы, произрастающей только в тропических странах. Родина этого растения Индия.

Горошек черного перца попадает на наши рынки и магазины из этих стран. Пока нет опыта выращивания его у нас в стране.

С горошком часто путают плоды, так называемого горного перца — Прутняка или Адамового дерева. Это дерево встречается в диком виде в горах Центральной Азии, выращивается в огородах, садах. Плоды прутняка, хотя внешне напоминают горошек черного перца, не обладают остротой и пряным ароматом.

Химический состав горошков черного перца изучен недостаточно. В нем определены горький гликозид пиперин, эфирное масло, крахмал, витамины Е, С.

Древняя медицина определяла натуру черного перца как “горячую в III степени и сухую”. Древняя медицина, наряду с известным черным перцем использовала “белый перец” — черный перец с удаленней черной кожицей.

Черный перец увеличивает, по сведениям древних, переваривающую силу желудка и энергию нервной системы, сильно укрепляет мышцы и в этом не имеет себе равных.

При увеличении влаги мозга (отек, повышенное внутричерепное давление) нужно жевать горошки перца с изюмом. При этом слюну нужно выплевывать. Вместе со слюной выйдет излишняя влага. Эту процедуру нужно проводить ежедневно, в течение месяца, по 5 – 10 мин.

При приеме во внутрь, черный перец отрывает мокроту, согревает органы пищеварения, улучшает аппетит, лечит кислую отрыжку, разжижает густую кровь у меланхоликов и флегматиков, выгоняет ветры из кишечника.

При метеоризме (газах в кишечнике), берут 1 средний лавровый лист и растирают его в порошок, с одним горошком черного перца. Образовавшийся порошок запивают теплым чаем.

Порошок черного перца с медом (берут 1 столовую ложку порошка и смешивают со стаканом чистого мёда) пьют по 1 чайной ложке при ангинах, кашле с мокротой, бронхитах, задержке или отсутствии месячных, как мочегонное средство при отеке и заболеваниях сердца.

Порошок черного перца смешивают с таким же количеством сахара. Берут пол чайной ложки смеси и растворяют его в стакане молока и пьют. Это средство повышает тонус организма и потенцию.

Порошок перца с хной, при местном применении лечит кожные болезни, лишаи. Для лечения витилиго, древние предлагали следующее средство: Порошок черного перца смешивают с таким же количеством соевой муки и муки бараньего гороха — нута. Все это смешивают с куриным салом до консистенции мази. Образовавшуюся мазь втирают на обесцвеченные участки кожи, ежедневно на ночь, в течение 40 дней.

При камнях в почках, берут черный изюм, вынимают косточку и вместо него помещают один горошек черного перца. Это средство употребляют по одной штуке в день, в течение недели, перед обедом (12 – 13 час). Камни размельчаются и выводятся вместе с мочой.

В один стакан оливкового масла добавляют 1 столовую ложку порошка черного перца, доводят масло, на медленном огне до кипения, кипятят в течение 5 – 10 мин. После масло охлаждают, процеживают и используют. Этим маслом натирают ослабленные мышцы при параличах, неврите лицевого нерва, ломоте, болях, при радикулите, остеохондрозе, суставных болях.

Берут черного перца — 1 часть;

Чернильных орешков (торговое название — Мозу) — 2 части;

Сухих гранатовых корок — 2 части.
Все это мелко толкут в ступке, а образовавшийся порошок пьют по 1 чайной ложке 2 раза в день, перед едой в течение месяца. Средство излечивает начальные стадии аденомы предстательной железы.

При выпадении волос, смешивают черный перец с солью и соком лука и этим сильно натирают корни волос. С такими же целями можно использовать настойку черного перца на водке (2 столовой ложки перца на 0,5 литра водки, настаивают в течение 7 дней, в темно месте).

В древности из черного перца добывали масло. Для этого 300 г порошка перца смешивали с 25 г соли и заливали 1800 мл теплой воды. Её оставляли в теплом месте, пока не забродит. После, из этого состава отделяли дистиллят. На поверхности дистиллята отделяется масло черного перца. Это масло, по утверждению древних, обладает теми же свойствами, что и сам перец, но лишен остроты. Доза приема в сутки этого масла до 3 капель, а самого перца 4,5 г. При лечении заболеваний желудка лучше использовать “белый перец”.

Черный перец противопоказан при острых воспалениях мочевого пузыря, почек. Его нельзя употреблять при анемиях, аллергических заболеваниях, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

[/sms]

11 сен 2008, 16:50
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.