Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по медицине » Реферат : Гистология. Выделительная система

Реферат : Гистология. Выделительная система

Реферат : Гистология. Выделительная системаГистология. Выделительная система
Подразделяется на мочеобразующую (почки) и мочевыводящие пути (почечные чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь, мочевыводящий канал).
Функции почек: экзо- и эндокринные. Вес каждой почки 150 г. За сутки почки обрабатывают до 1700 л крови. По интенсивности кровообращение превосходит все другие органы в 20 раз.
Важнейшая функция — удаление продуктов, которые не усваиваются организмом (азотистых шлаков). Почки являются чистилищем крови. - Концентрация мочевины, мочевой кислоты, креатинина значительно выше, чем в крови. Без выделительной функции было бы неизбежное отравление организма.
Обеспечение гомеостаза организма и крови. Осуществляется регуляцией количества воды и солей — поддержание водно-солевого баланса. Регулируют кислотно-щелочное равновесие, содержание электролитов. Почки препятствуют превышению нормы количества воды, адаптируются к изменяющимся условиям. В зависимости от потребностей организма могут   изменять показатель кислотности от 4,4 до 6,8 рН.
Эндокринная. Синтезируют ренин и простогландины.
Регуляция кроветворения. Стимулируют образование в плазме эритропоэтина.
Обезвреживают ядовитые вещества в случае выхода из строя печени.
При нарушении работы почек возникают уремия, ацидоз, отеки и т. д.
Эмбриональное развитие
Три этапа. Последовательно закладываются 3 парных органа:
[sms]
Предпочка — pronephros (предпочка).
Первичная почка —   mesonephros (вольфово тело).
Окончательная почка — metanephros .
Источник развития — нефротом.
Предпочка образуется из 8 –10 сегментов ножек, соответствующих головному концу зародыша.
Затем они превращаются в извитые канальцы, которые формируют мезонефральный проток. Предпочка существует 40 часов и не функционирует.
Первичная почка образуется из 25 сегментов ножек. Они отделяются от сомита и подрастают к растущему вниз мезонефральному протоку. С другого конца к ним подрастают приносящие артериолы от аорты, формируются почечные тельца. К 4 – 5 месяцу первичная почка прекращает существовать.
Со 2-го месяца происходит дифференцировка постоянной почки. Образуется из 2 источников:
нефрогенный зачаток — нерасчлененный на сегменты ножки участок мезодермы, который находится в каудальной части зародыша. Из него формируются нефроны.
Мезонефральный проток — дает начало собирательным трубочкам, сосочковым канальцам, чашечкам, лоханкам, мочеточникам.
Строение почки
С периферии почка покрыта соединительнотканной оболочкой (капсулой). Спереди — висцеральным листком брюшины.
Состоит из 2-х частей: корковое и мозговое вещество.
Мозговое вещество разделено на 8 – 12 пирамид, заканчивающихся сосочковыми канальцами, открывающимися в чашечки.
Корковое вещество, проникая в мозговое, образует пирамидки. В свою очередь, мозговое вещество, проникая в корковое, образует лучи.
Структурно-функциональная единица — нефрон (более 1 млн.). Длина его 15 – 150 мм, общая — до 150 км. Нефрон образован капсулой клубочка, состоящей из висцерального и париетального листка; проксимальным отделом — извитая и прямая части; нисходящим отделом петли; дистальным отделом — извитая и прямая части. Дистальный отдел впадает в собирательную трубочку, которая в нефрон не входит.
Есть 2 типа нефронов: корковые (80% истинно корковые) и околомозговые (юкстамедулярные — 20%).
Корковые нефроны — почечные тельца и проксимальные отделы в корковом веществе, а петля, прямые канальцы — в мозговом веществе.
Юкстамедулярные нефроны расположены на границе. Петля полностью в корковом веществе.
Корковое вещество образовано почечными тельцами, проксимальными и дистальными отделами.
Мозговое вещество — петля и собирательные трубочки.
В почке выделяют доли, число которых соответствует количеству пирамид. Доля — пирамида мозгового вещества с примыкающими корковыми.
Еще выделяют дольки. Соответствуют частям органа, в которых все нефроны открываются в одну собирательную трубку. По периферии проходят междольковые артерии и вены.
Кровоснабжение
Своеобразное. Связано с наличием 2 типов нефронов.
Почечная артерия — долевые артерии — дуговые артерии (между корковым и мозговым веществом) — междольковые артерии — внутридольковая артерия — приносящая артериола — первичная гемокапиллярная сеть (в корковом нефроне) — выносящая артериола (ее диаметр больше) — вторичная гемокапиллярная сеть.
Первичная сеть называется чудесной сетью. Вторичная оплетает все канальцы (реабсорбция).
Затем венозная сеть, звездчатая вена — междольковые вены — дуговые вены — долевые вены — почечная вена.
В мозговом нефроне диаметр приносящей и выносящей артериол одинаков. Часть крови сбрасывается в прямые венулы — дуговые вены — долевые вены — почечная вена.
Мозговой нефрон принимает участие в мочеобразовании при физической нагрузке.
Гистофизиология нефрона
В мочеобразовании выделяют 3 этапа: фильтрация, реабсорбция (облигатная и факультативная), секреция ( подкисление мочи).
Фильтрация
Совершается в почечных тельцах. Они овальной формы, диаметр 150 – 200 мкм. Состоят из сосудистого клубочка и 2 листков капсулы (внутреннего, наружного). Между ними полость, куда и поступает первичная моча (ультрафильтрат).
В сосудистом клубочке примерно 50 капилляров, которые выстланы фенестрирующими эндотелиоцитами и образуют анастомозы. В эндотелиоцитах имеются поры, большая часть которых не прикрыта диафрагмой (напоминают сито). Снаружи расположена базальная мембрана, которая является общей с эпителием внутреннего листка капсулы. В образовании принимают участие эпителиоциты внутреннего листка капсулы, которая в течение 1 года полностью меняется. Клетки внутреннего листка капсулы имеют отростки цитотрабекулы, цитоподии, которые плотно контактируют с базальной мембраной.
Здесь находится фильтрационный барьер:
пористые эндотелиоциты;
базальная мембрана;
подоциты.
Он обладает избирательной проницаемостью. В почечном тельце расположены мезангиоциты. Синтезируют межклеточное вещество, участвуют в иммунных реакциях, выполняют эндокринную функцию (выработка ренина).
Наружный листок капсулы образован плоскими нефроцитами. Между 2 листками находится полость, куда и поступает первичная моча (170 литров в сутки). Фильтрационный барьер проницаем для воды, глюкозы, солей натрия, калия, фосфора, низкомолекулярных белков (альбумины), шлаковых веществ. Не проходят: форменные элементы крови, белки с высоким молекулярным весом (фибриноген, иммунные тела).
Фильтрация происходит вследствие высокого давления из-за разности диаметров выносящей и приносящей артериол.
Реабсорбция
Происходит в околоканальцевом пространстве, а затем в сосудах. Начинается с проксимального отдела нефрона, который образован однослойным кубическим эпителием. Просвет неровный, выстлан щеточной каемкой. С противоположной стороны клеток — базальная исчерченность (складки цитолеммы, митохондрии). Здесь происходит облигатная реабсорбция глюкозы, 85% воды, 85% солей, белков (поглощаются на апикальной поверхности клеток путем пиноцитоза). Пиноцитозные пузырьки сливаются с лизосомами, где белок расщепляется до аминокислот и поступает в цитоплазму и далее в кровь.
На поверхности   щеточной каемки — щелочная фосфатаза — реабсорбция глюкозы. При повышении уровня глюкозы в крови она реабсорбируется частично.
Реабсорбция электролитов и воды связана со складками базальной плазмолеммы и митохондриями. Происходит пассивно. Нефроциты проксимального отдела выполняют экскреторную функцию (продукты обмена, красители, лекарства).
Дальше в петле нефрона — факультативная реабсорбция. Тонкая часть петли образована однослойными плоским эпителием. На внутренней поверхности с базальной стороны — складки цитолеммы. На поверхности небольшое количество микроворсинок.
Продолжается реабсорбция воды. В нижней части петли раствор становится гипертоническим. Когда жидкость поднимается вверх по петле, выкачивается натрий. Это участок водонепроницаем. Раствор становится изотоническим. Он приходит в дистальную часть в прямой отдел. Эпителий однослойный, кубический. С базальной стороны — исчерченность (митохондрии, складки). Здесь продолжается реабсорбция натрия. Раствор становится гипотоническим. В окружающих тканях — гипертонический раствор. Реабсорбции натрия способствуют гормона альдостерон. В собирательные трубочки поступает гипотонический раствор. Происходи реабсорбция воды, чему способствует антидиуретический гормон. При его отсутствии стенка собирательной трубочки непроницаема для воды — выделяется очень много мочи из организма. Собирательные трубки образованы однослойным кубическим, призматическим эпителием 2 типа клеток — светлые и темные. Светлые выполняют эндокринную функцию (простогландины) и реабсорбция воды.
В темных клетках происходит подкисление мочи.
Эндокринная система
Выделяют 2 аппарата: рениновый и простогландиновый.
ЮГА (юкстагломерулярный аппарат).
В ЮГА выделяют 4 компонента:
ЮГ-клетки приносящей артериолы. Это видоизмененные мышечные клетки, секретирующие ренин.
Клетки плотного пятна дистального отдела нефрона. Эпителий призматический, базальная мембрана истончена, количество клеток большое. Это рецептор натрия.
Юкставаскулярные клетки. Находятся в треугольном пространстве между приносящей и выносящей артериолами.
Мезангиоциты. Способны вырабатывать ренин при истощении ЮГ-клеток.
Регуляция ренинового аппарата осуществляется при понижении кровяного давления (ЮГ-клетки являются барорецепторами) — усиление секреции ренина. Образуется ангиотензин-1, состоящий из 10 аминокислот. В плазме крови от него отделяются 2 аминокислоты, и образуется ангиотензин-2, который и обладает сосудосуживающим действием. Его эффект двоякий:
непосредственно действует на артериолы, сокращая гладкомышечную ткань — повышение давления;
стимулирует кору надпочечников (выработку альдостерона).
воздействует на дистальные отделы нефрона, задерживает натрий в организме.
Все это ведет к повышению кровяного давления. ЮГА может вызвать стойкое повышение АД, вырабатывает вещество, которое в плазме крови превращается в эритропоэтин.
  Простогландины:
интерстициальные клетки мозгового вещества. Это отросчатые клетки;
светлые клетки собирательных трубочек.
Простогландины обладают антигипертензивным действием. Антагонисты ренина.
Клетки почки извлекают из крови образующийся в печени про-гормон витамина Д3, который превращается в витамин Д3, который стимулирует всасывание кальция и фосфора.
Физиология почек зависит от функционирования мочевыводящих путей. При нарушении их проводимости возникают почечные колики.
Мочеотводящие пути
Состоят из 4 оболочек:
слизистая неполного типа, которая образована переходным эпителием и собственной пластинкой;
подслизистый слой;
мышечная оболочка (двух-, трехслойная; внутренний, наружный слои — продольные, средний — циркулярный);
наружная оболочка — адвентициальная.
есть участки, которые образованы серозной оболочкой.
[/sms]
10 сен 2008, 12:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.