Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » В чем состоит сущность педагогического менеджмента

В чем состоит сущность педагогического менеджмента

В чем состоит сущность педагогического менеджмента В чем состоит сущность педагогического менеджмента

Педагогический менеджмент изучает управление образованием. Образование – это глобальная система, определяющая будущее состояние общества и функционирующая в масштабе всей страны, края, области, города или района.

В качестве субъектов управления в системе образования выступают Министерство образования Российской Федерации, управления образования краев, областей, городов, а также районные отделы образования.

Объектами управления являются различные учебные заведения, которые в свою очередь тоже можно рассматривать как системы. Например, общеобразовательная школа, являясь субъектом управления в рамках системы Министерства образования РФ, сама является сложной социальной системой, в которой можно выделить такие подсистемы, как педагогический процесс, классно-урочная система, система воспитательной работы и др.

Многие особенности педагогического менеджмента определяются спецификой педагогического процесса.

Характерной особенностью педагогического менеджмента является государственное управление образовательными системами.
 
[sms]
Для современного педагогического менеджмента в России характерна демократизация управления образованием широкое распространение негосударственных образовательных учреждений.

Педагогический менеджмент основывается на определенных принципах. К числу таких принципов относятся целенаправленность, системность, иерархичность, дисциплина, ответственность, компетентность, стимулирование. Кроме того, важную роль в педагогическом менеджменте играют принцип рационального сочетания централизации и децентрализации и принцип демократизации и гуманизации управления образовательными системами.

Основными функциями педагогического менеджмента являются планирование, контроль и анализ. В рамках этих функций реализуются различные приемы, методы и средства организации и управления педагогическим процессом.

Так, планирование школьного образования осуществляется посредством системы, в которую входят перспективные, годовые и текущие планы. В планировании педагогического процесса широко используются балансовый и нормативный методы.

Контрольно-аналитические функции включают контроль и анализ.

Контроль подразумевает проверку и подразделяется на предварительный, текущий и заключительный.

Контроль должен соответствовать ряду требований, важнейшими из которых являются систематичность, комплексность, действенность, гласность и экономичность.

В учебном процессе широко используются тематический и фронтальный контроль.

Планирование и контроль базируются на педагогическом анализе, который состоит в изучении состояния педагогического процесса и объективной оценке его результатов, что позволяет выработать рекомендации по совершенствованию управления педагогическими системами.

В процессе педагогического анализа широко применяются приемы и методы системного анализа такие, как декомпозиция, подстановка, сравнение, структуризация целей. В педагогическом анализе используются также, экспертно-аналитический метод и метод главных компонентов.

Все функции управления взаимосвязаны и взаимообусловлены, что детерминирует комплексное использование методов, приемов и средств управления педагогическим процессом.
[/sms]
10 сен 2008, 11:35
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.