Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Совет Европы просит Россию жестче наказывать СМИ за пропаганду национализм

Совет Европы просит Россию жестче наказывать СМИ за пропаганду национализм

17 май 2006, 00:00
Совет Европы просит Россию жестче наказывать СМИ за пропаганду национализмСовет Европы рекомендует российским властям ужесточить наказание в отношении СМИ за пропаганду расовой ненависти. Об этом говорится в докладе, распространенном во вторник Европейской комиссией против расизма и нетерпимости.

Комиссия предлагает пересмотреть и дополнить положения уголовного права, направленные на борьбу с пропагандой ненависти на почве расизма в средствах массовой информации. Как отмечается в докладе, сейчас российским законодательством предусмотрена только одна мера воздействия на СМИ, уличенное в пропаганде националистических идей, - его закрытие. Это сложная и весьма болезненная процедура - не удивительно, что российские власти редко ней прибегают, считают авторы документа.

Еврокомиссия предлагает принять более широкий набор наказаний по отношению к СМИ и журналистам, ответственным за пропаганду расовой ненависти. Это необходимо для того, чтобы судьи могли выбирать наиболее подходящие наказания. По мнению Совета Европы, такими дополнительными наказаниями могли бы быть участие в учебных курсах, отказ или прекращение предоставления государственных дотаций, публикация всего или части приговора.

В докладе отмечается, что в российских СМИ растет число расистских материалов. Если раньше заявления националистического характера можно было встретить только в книжных магазинах, ориентированных на узкий круг лиц, то теперь они делаются открыто через Интернет и СМИ. Общепринятой является практика упоминать национальность подозреваемых даже в том случае, если это не относится к сути дела.

Еврокомиссия призывает российские власти донести до сведения журналистов требование обеспечить, чтобы публикации не способствовали созданию атмосферы враждебности и негативного отношения к национальным меньшинствам: цыганам, чеченцам, выходцам с Кавказа и гражданам СНГ. При этом не должна быть нарушена независимость СМИ, особо подчеркивается в докладе. www.Lenta.ru

17 май 2006, 00:00




Совет Европы просит Россию жестче наказывать СМИ за пропаганду национализм


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.