Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Переходом России на цифровое ТВ будет руководить Медведев

Переходом России на цифровое ТВ будет руководить Медведев

17 май 2006, 00:00
Переходом России на цифровое ТВ будет руководить МедведевПереходом российского телевидения на цифровой формат вещания будет руководить первый вице-премьер Дмитрий Медведев, пишет в среду газета "Ведомости".

Как стало известно изданию, Медведев возглавит комиссию по развитию телерадиовещания, которую 18 мая планирует учредить правительство. Кроме Дмитрия Медведева в комиссию войдут замглавы администрации президента Владислав Сурков, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, министр культуры Александр Соколов, руководители агентств, представители Минобороны, ФСБ и телевещателей.

Основной целью создаваемой комиссии, по сведениям "Ведомостей", станет "определение приоритетов" развития цифрового вещания, координация ведомственных усилий в этой сфере, экспертиза и подготовка концепций и предложений по цифровому ТВ. В частности, комиссия займется обеспечением "бесплатного социального пакета" телеканалов для населения после перехода на цифровой формат вещания.

Одна из основных задач, которые предстоит решить создаваемой комиссии, пишут "Ведомости", выработать единую концепцию экономической организации перехода на цифровое телевещание.

В настоящий момент существует две модели перехода российского ТВ на цифровой формат. Первая, которую предлагает ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", предусматривает, что создание централизованной сети, управляющей всем процессом передачи и приема цифрового сигнала. На такую сеть, по мнению авторов проекта, потребуется привлечь около 2 миллиардов долларов заемных средств.

По второй модели, которую предлагает Мининформсвязи, государство должно обеспечить инфраструктуру в виде услуг спутниковой группировки, а приемом и распространением сигнала будут заниматься частные компании. Определенный пакет телеканалов, согласно этой концепции, признается "социальным" и распространяется бесплатно. Кроме того, за счет государства производится установка в квартиры малоимущих адаптеров - устройств, позволяющих принимать цифровые телеканалы на обычном телевизоре. www.Lenta.ru

17 май 2006, 00:00




Переходом России на цифровое ТВ будет руководить Медведев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.