Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Недвижимость » Автомобили » За рулем – ученик. Может лучше «кленовый лист»?

За рулем – ученик. Может лучше «кленовый лист»?

08 сен 2008, 17:35
За рулем – ученик. Может лучше «кленовый лист»?Многие начинающие водители сталкивались с таким позорным знаком, как буква «У», которую обязательно надо налепить на заднем стекле своего автомобиля. Данный знак говорит о том, что за рулем неопытный водитель, соответственный ему можно простить небольшие неточности в вождении и надо бы держаться от него подальше.

На практике же наличие этого знака является позорным клеймом и делает такого «ученика» изгоем в общем потоке движения. Любой проезжающий водитель ас или полуас считает своим долгом посигналить на бедного ученика, сказать в его адрес кучу обидных ругательств. Иногда по делу, а вообще-то просто так.

Знак «У» обрекает его носителя на постоянные унижения, он даже хуже женщины за рулем. В конце концов, несчастный обладатель клейма «чайника» соображает, что к чему и сдирает проклятый треугольник. И сразу все становится нормально. Наглость на дороге и неточность в соблюдении дорожных знаков легко прощаются и даже становятся чем-то вроде «крутизны». После этого нервы начинающего водителя приходят в норму, приходит чувство уверенности и он начинает ездить более-менее сносно.

И вот он видит в транспортном потоке автомобиль со знаком «У». Ага, за рулем ученик! И ставший как бы опытным водитель вспоминает, как над ним издевались другие и старается сделать пакость «чайнику», ну хотя бы обгудеть его со всех сторон.

А вот в Литве придумали хорошо. Точнее взяли на вооружение европейский метод. С 1 сентября у них водитель, управляющий транспортным средством менее 2 лет, обязан прикрепить на лобовом и заднем стекле знак, на котором изображен кленовый лист зеленого цвета.

Согласитесь, это не так обидно, как «У». Если ты ученик, так где же твой учитель? У нас в России тоже собираются что-то изменить в этом направлении, но пока думают. Мне кажется, кленовый лист - хорошее решение этого вопроса.
 

С. СМИрнофф



08 сен 2008, 17:35




За рулем – ученик. Может лучше «кленовый лист»?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.