Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Предсказания о будущем

Предсказания о будущем

08 сен 2008, 10:04
Предсказания о будущемЛюди откажутся от правительств, а к 2050 году ни одной страны на Земле не останется - все люди станут гражданами мира. 
Президент экспертно-аналитического проекта TechCast Уильям Халал выпустил книгу «Обещание технологии: экспертное знание о трансформации бизнеса и общества», в которой собраны наиболее вероятные сценарии развития человечества. По прогнозам, к 2020 году человечество перейдет на использование солнечной энергии; к 2030 обживет Луну, а если ему удастся пережить «глобальный кризис зрелости», то к 2050 откажется и от национальных правительств.
В основу новой книги ученого легли результаты исследования проекта TechCast. В ходе его работы были опрошены сто экспертов, которые предоставили самые полные прогнозы во всех областях знания.

«К 2030 году или даже раньше мир столкнется с так называемым «глобальным кризисом зрелости». По их предположениям, к 2020-2030 годам число людей, живущих в индустриально развитых обществах, достигнет 5 млрд. Объемы мирового валового продукта увеличатся почти в четыре раза.

Аналогичными темпами будут изменяться потребности в энергии, расти нагрузка на окружающую среду, происходить глобальные климатические изменения, вестись борьба за дефицитные ресурсы, за место на рынке и так далее, сообщают «Новости гуманитарных технологий».

Футурологи предсказывают, что ведущие страны договорятся, как контролировать глобальное потепление, примерно к 2013-2014 годам, в основном с помощью введения особых налогов на выбросы углерода.

К 2020 году 30% всей энергии станет поступать от возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы и ядерной энергии. Примерно тогда же появятся биокомпьютеры и квантовые компьютеры, что приведет к появлению новых поколений медикаментов.

Также возможны прорывы в изучении ДНК человека, благодаря которым будет возможным клонирование его внутренних органов. А компьютерный разум станет сравним с человеческим мозгом и окажется достаточно мощным, чтобы выполнять рутинные мыслительные задачи, заменяя человека.

К 2030 году серьезные изменения произойдут в сфере образования - полезными окажутся электронные помощники. Будет широко распространен космический туризм - примерно в 2028 году будет создана постоянная колония на Луне. Чуть позже человек высадится на Марсе. Космос станет составной частью мировой экономики.

В сфере бизнеса будут происходить два процесса, которые заметны уже сегодня. Во-первых, бизнес-структуры станут более децентрализованными, чтобы люди сами контролировали свою работу, а не были скованы безжизненными бюрократическими рамками.

Во-вторых, главным фактором производства станет не капитал, а знания, которыми обладают люди. Корпорации окончательно превратятся в политические коалиции акционеров.
В связи с этим к 2030 году или даже раньше мир столкнется с так называемым «глобальным кризисом зрелости» - потребностью адаптироваться к новым парадигмам объединенного экологически рационального мира с учетом новейших технологий.

Вероятны экологические кризисы, обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострение проблем, связанных с оружием массового уничтожения, что способно привести к мировому кризису, невиданному со времен Второй Мировой войны.

Ситуация стабилизируется примерно к 2050 году, когда будет разработана политическая система нового типа. Обычные люди начнут считать себя гражданами мира, так же, как европейцы сейчас считают себя гражданами Европы, а не только французами, немцами или испанцами.

Мир станет одной системой, состоящей из разных стран, которые действуют сообща.

Что же касается человеческого быта, то он так же претерпит немало изменений. У людей появятся электромобили, которые будут получать питание из децентрализованной энергосистемы с огромным количеством поставщиков.

Автодорожное движение и авиаперевозки станут практически полностью безопасными, предсказывают специалисты. Также ожидается массовый переход от личных автомобилей к личным летательным аппаратам.

Вместе с тем частью повседневности станут сверхзвуковые самолеты, благодаря которым путешествие из Нью-Йорка до Токио будет занимать всего 3 часа. Китай и Индия превратятся в высокоразвитые страны.

Большинство людей станут работать в высокоразвитых индустриях, но самая сложная работа окажется связанной с социальными дилеммами и сохранением жизнеспособности системы.


08 сен 2008, 10:04




Предсказания о будущем


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.