Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » школьники » Физические упражнения для школьников

Физические упражнения для школьников

Физические упражнения для школьников

Физические упражнения - это один из важнейших элементов, со­ставляющих физическую культуру. Эти упражнения представляют собой определенные движения и действия, из которых складываются комплексы, направленные на физическое воспитание, на поддержа­ние у организма хорошей физической формы. Систематическое вы­полнение физических упражнений - залог крепкого здоровья ребен­ка и гармоничного развития организма.

 

Специальные исследования, проведенные физиологами, показа­ли, что при активных мышечных движениях потоки электрических импульсов идут' от особых рецепторов, заложенных в мышцах, сус­тавах, связках, в кору больших полушарий головного мозга и в под­корковые центры; нервные центры головного мозга в результате этого приходят в состояние возбуждения и вызывают ряд ответных реакций в организме; в итоге стимулируется деятельность и самой нервной системы, и других систем организма - в частности, сердеч­но-сосудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварительной, им­мунной (защитной)...

 

Активные мышечные движения благоприятно сказываются на перераспределении крови и лимфы в организме, - и таким образом быстро устраняют застойные явления в перифериче­ских частях тела и положительно влияют на ход процессов внутри­тканевого обмена веществ; кровь в дополнительном объеме прите­кает не только к сердцу, мозгу, легким, но и к коже, - и от этого ко­жа лучше выполняет свои многочисленные функции, обретает кра­сивый здоровый вид, становится эластичнее. Активные движения также хорошо укрепляют мускулатуру, делают ее более выносли­вой; тонус мышц повышается, мышцы становятся упругими и креп­кими, и тело обретает красивые формы, стройность.

 

Регулярно вы­полняемые физические упражнения положительно влияют на по­движность суставов, на развитие костной системы; поэтому тело ре­бенка, постоянно занимающегося физкультурой, отличается гибко­стью, красивой осанкой, движения его точны и экономичны. Психи­ческое состояние ребенка, приученного ежедневно выполнять ком­плексы гимнастических упражнений, характеризуется бодростью, уравновешенностью, оптимизмом и т.д.; объясняется это следую­щим образом: при выполнении гимнастических упражнений в той или иной мере стимулируются биологически активные зоны орга­низма и в результате вырабатываются особые гормоны, получив­шие название эндорфинов; эти-то гормоны и оказывают на орга­низм весьма своеобразное воздействие - делают человека уверен­ным в себе и в своих силах, улучшают настроение, повышают спо­собность противостоять стрессогенным факторам, а следовательно, и препятствуют развитию многих болезней (в том числе простудных заболеваний, алергии, гипертонии и пр).

 

При выполнении физических упражнений обязательно следова­ние таким принципам, как регулярность (ребенок занимается физ­культурой ежедневно, в одни и те же, отведенные для физкультуры и зафиксированные в распорядке дня, часы), последовательность и по­степенное наращивание нагрузки.

 

06 сен 2008, 19:45
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.