Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » школьники » Закаливание школьника

Закаливание школьника

Закаливание школьника

с помощью системы закаливающих мероприятий мы можем до­биться оздоровления организма ребенка, можем повысить сопротив­ляемость организма болезням (в том числе и инфекционным) и раз­личным неблагоприятным факторам внешней среды. Закаливание представляет собой рациональное воздействие на организм таких факторов, как холод, тепло, лучистая энергия. Используются для за­каливания воздух, вода и солнечная радиация.

 

Закаливание с точки зрения физиологической науки возможно благодаря способности организма к адаптации. Всякое воздействие холодом или теплом вызывает раздражение чувствительных рецеп­торов, расположенных повсюду в кожных покровах и слизистых. Имеет место рефлекс: в рецепторах возникает возбуждение, и оно но центростремительным волокнам быстро передается в центральную нервную систему; затем из центральной нервной системы, где «ин­формация» была «проанализирована», возбуждение проходит по цен­тробежному (или иначе - двигательному) нерву в тот орган, который должен реагировать на раздражение активной деятельностью; то возбуждение, что пришло по центробежному нерву, орган восприни­мает не иначе, как команду. И отвечает соответственно. Если воздей­ствия обретают систематический характер, в организме развиваются новые временные связи, благодаря которым организм становится способен отвечать на раздражения наиболее рационально, - таким образом он адаптируется к новым условиям существования.

 

В основе состояния закаленности лежит, главным образом, уси­ление активности тех физиологических систем, какие принимают участие в процессе терморегуляции. Если мы добиваемся по возмож­ности более совершенного функционирования данных систем, то мо­жем говорить, что цель закаливания достигнута.

 

05 сен 2008, 15:16
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.