Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Книжные новинки » Педсоветы, семинары, методические объединения в дошкольном образовательном учреждении

Педсоветы, семинары, методические объединения в дошкольном образовательном учреждении

03 сен 2008, 14:58
Педсоветы, семинары, методические объединения в дошкольном образовательном учрежденииРодители привели ребенка в дошкольное учреждение, доверив нам самое дорогое, что у них есть. Они с надеждой смотрят на нас, сотрудников ДОУ, зная, что мы будем заботиться об их детях, научим, как жить в этом мире и как его понимать, подготовим к школе. 
  
И вот дети уже в детском саду. Прошел период адаптации ребенка к ДОУ. Этот периода каждого индивидуален. Потом педагоги проводят диагностику воспитанников, чтобы качественно спланировать свою педагогическую деятельность. Для этого педагогичес¬кий коллектив формулирует годовые задачи, которые будут решаться в новом учебном году. 
 
У каждого педагогического коллектива могут быть свои задачи, отличные от задач других коллективов. Но можно выделить общие задачи, которые являются актуальными для всех педагогических коллективов дошкольных учреждений. 
  
Одной из важнейших задач каждого ДОУ является сохранение здоровья детей и профилактика заболеваний, так как медицинская статистика свидетельствует о том, что на 100 новорожденных детей приходится три здоровых ребенка. А здоровье - одна из главнейших ценностей человечества. Об этой ценности А. Шопенгауэр сказал: «Здоровье до того превышает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».  
 
В последнее время большой вред здоровью детей, помимо экологии, наносят дорожно-транспортные происшествия. На дорогах нашей страны с каждым годом растет число ДТП, в которых гибнут и становятся инвалидами дети дошкольного возраста. Поэтому перед сотрудниками ДОУ стоит еще одна актуальная задача- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 
 
Третьей задачей, которую необходимо решать в педагогических коллективах ДОУ, является патриотическое воспитание юных граждан нашей страны. Патриотизм проявляется через любовь к своей Родине. А человек, обладающий таким чувством, не способен на предательство.  
 
Существуют различные формы методической работы для успешной реализации годовых задач, стоящих перед педагогическим коллективом. Основные из них это: педсоветы, семинары и методические объединения.  
 
Большое внимание в пособии уделено педагогическим советам. Автор предлагает превратить педсовет в увлекательное путешествие по возникшей проблеме, чтобы успешно решить ее. Опыт работы - это фундамент, на котором легко построить здание собственной архитектуры. В книге даны образцы планирования семинаров, их проведения, а также предложен опыт работы некоторых методических объединений.


03 сен 2008, 14:58




Педсоветы, семинары, методические объединения в дошкольном образовательном учреждении


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.