Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Генпрокуратура предложила бороться с ксенофобией репрессиями и пропагандой

Генпрокуратура предложила бороться с ксенофобией репрессиями и пропагандой

17 май 2006, 00:00
Генпрокуратура предложила бороться с ксенофобией репрессиями и пропагандойГлава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев и замгенпрокурора РФ Владимир Колесников предложили бороться с ксенофобией путем ужесточения наказаний за разжигание национальной ненависти, а также пропагандой собственной истории и истории других народов, пишет газета "Коммерсант".

Подобные меры были предложены в ходе круглого стола по проблемам законодательного обеспечения противостояния экстремизму и ксенофобии, проведенного в Госдуме.

По словам Васильева, в России в целом "процветает кавказофобия и китаефобия", а национальные республики страны проявляют русофобию. В связи с этим думский комитет по безопасности предложил увеличить наказание по статье 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти") с двух до четырех лет лишения свободы.

С целью повышения качества расследования подобных преступлений рекомендуется создать штат экспертов по лингвистике, этнологии и психологии, а также выпустить памятки для сотрудников милиции, следователей и судей, которые позволят правильно выявлять ксенофобские высказывания в СМИ. Также предложено запретить любые публичные акции, финансируемые организациями экстремистской направленности или организованные по национальному признаку и ужесточить штрафы за сбыт и приобретение нацистской символики.

Владимир Колесников, как пишет издание "Газета", в свою очередь заявил, что силовые меры по борьбе с ксенофобией нужны, но их надо "использовать дозированно". По его мнению, следует также изучать собственную историю и историю других народов. Для того, чтобы продемонстрировать незнание истории присутствующими, замгенпрокурора спросил, в частности, "какого цвета было первоначальное знамя у мусульман" и "почему башкиры носили на груди до шестнадцатого века изображение фаллоса".

Напомним, что в начале 2006 года в России был зафиксирован ряд преступлений на национальной почве. При этом, по данным "Левада-Центра", 50 процентов россиян выступают за введение ограничений для кавказцев, 46 процентов - для китайцев. Лозунг "Россия для русских" в большей или меньшей степени поддерживают 53 процента населения. www.Lenta.ru

17 май 2006, 00:00




Генпрокуратура предложила бороться с ксенофобией репрессиями и пропагандой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.