Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » В Абхазии и Южной Осетии отмечают независимость

В Абхазии и Южной Осетии отмечают независимость

27 авг 2008, 13:35
В Абхазии и Южной Осетии отмечают независимостьВ Абхазии и Южной Осетии вовсю празднуют признание независимости со стороны России. В Цхинвали из-за комендантского часа эта ночь была относительно тихой, а вот в Сухуми тысячи жителей не сомкнули глаз до рассвета.
 
Из абхазской столицы — репортаж корреспондента НТВ Юрия Степанова.

Для Абхазии эта ночь оказалась бессонной. Подавляющая часть жителей республики с размахом праздновали День обретения независимости. Стрельба из пистолетов, пулеметов и автоматов длилась до самого утра. И сейчас буквально все улицы столицы усеяны гильзами.

Привычное шуршание листьев и бумажного мусора для дворников, вышедших на улицы Сухуми, сменила другая тональность — из-под метел раздается звон тысяч бутылок и десятков тысяч отсалютовавших патронов.

Несмотря на столь бурное выражение радости, праздничная ночь в столице прошла без особых происшествий — за исключением нескольких автоаварий. Трудно сосредоточиться на дороге, когда в руках флаг или стреляющий автомат. Большинство же абхазов ближе к ночи с Площади свободы переместилось в свои традиционные кафе кавказской кухни. Вкусная еда, песни и, конечно же, танцы.

Хотя к утру в кафе осталось практически одна молодежь, некоторые из празднующих независимость боролись за нее с оружием в руках. Командир Сухумской бригады Минобороны Абхазии Иван Никаа только что вернулся из Кодорского ущелья.

Иван Никаа, командир Сухумской бригады Министерства обороны Абхазии: «Мы этого дня ждали всю сознательную жизнь. Не только мы, но наши отцы и деды».

Что же касается первых политических шагов правительства независимой Абхазии, то о них станет известно позже. Экстренное заседание Совета безопасности страны вчера прошло в закрытом режиме, а после его окончания президент Сергей Багапш заявил, что проведет ближайшие дни с народом на улицах Сухуми.

Праздники в Абхазии продлятся три дня. Об этом официально объявил президент республики Сергей Багапш. А уже с утра многие граждане прильнут к экранам телевизоров и радиоприемников — будут следить за реакцией мирового сообщества.
 


27 авг 2008, 13:35




В Абхазии и Южной Осетии отмечают независимость


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.