Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » дошкольники » Участие малыша в уборке

Участие малыша в уборке

Участие малыша в уборкеВажным элементом гигиенического воспитания будет участие вашего ребенка в уборке. Он уже не маленький и может даже ока­зать вам ощутимую помощь. Важно только правильно направить его и показать, что и как делается. Вытереть тряпкой пыль со сво­его стола и с игрушек - ребенку вполне по силам. А уж навести по­рядок у себя в комнате, собрать разбросанные игрушки ему сам бог велел. Если ребенок не будет собирать за собой игрушки, он у вас никогда не приучится к порядку.
 
Большое значение имеет ваше настроение в то время, как вы занимаетесь уборкой. Если вы охаете и хватаетесь за поясницу, ес­ли вы кривитесь и проклинаете все на свете, то у малыша вряд ли проявится и закрепится стремление поработать. Но если вы бере­тесь за дело с энтузиазмом, если дело так и горит у вас в руках, то и малыш - тут как тут. Помня об этом, следите за своими эмоция­ми. Привлекайте ребенка к полезной деятельности больше собст­венным примером, чем ворчанием и приказаниями. Есть хорошее правило: всякую работу нужно делать с удовольствием, тогда рабо­та будет сделана «на отлично». Расскажите про это правило ребен­ку и создайте такую эмоциональную ситуацию, чтобы ребенок рад был вам помочь и работал с удовольствием.
 
Ничего не делайте в спешке. Всякую работу исполняйте в свое время. Приборку в комнате (в квартире) лучше делать в первой по­ловине дня. Во-первых, вы и ребенок еще полны сил, а во-вторых, весь день после уборки вы проведете в прибранной квартире. Все эти тонкости не ленитесь объяснять малышу. Постепенно у него накапливается жизненный опыт. Кроме того, все эти «во-первых» и «во-вторых» организуют, систематизируют мышление ребенка.
27 авг 2008, 10:23
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.