Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » дошкольники » Как уложить малыша спать

Как уложить малыша спать

Как уложить малыша спатьЕсли у ребенка был слишком бурный день, если вы видите, что малыш ваш возбужден и предвидите сложности с засыпанием, за час-полтора до сна подыщите ему занятие поспокойней. Дайте ре­бенку фломастеры, пусть он порисует; или расскажите новую сказ­ку; или предложите нанизать на нитку бусы; или научите искусству аппликации (наклеивать на бумагу вырезанные из цветного карто­на фигурки).
 
Помочь уложить ребенка спать могут и обыкновенные часы или, если есть, таймер. Но это касается детей, знающих, что такое дисциплина. Вы должны объяснить; как только стрелки часов дой­дут до таких-то цифр или как только просигналит таймер, - при­шло время для сна. Бывает ребенок раскапризничается и не слу­шается родителей; удивительно то, что таймера он может послу­шаться.
 
Некоторые родители, укладывая ребенка спать, прибегают к тактике стимуляции. Они обещают ребенку в случае послушания купить новую игрушку. Это, конечно, не самая лучшая тактика, по­тому что на следующий день мама может забыть про данное обе­щание или у нее может не быть возможности поехать в магазин за новой игрушкой (хорошо, когда дома в тайнике есть некоторый за­пас новых игрушек). А ребенок помнит. Он думает об этом с мо­мента пробуждения. И если вы не сдержите слова, то обидите сво­его малыша. И в другой раз он вам не поверит.
 
Используя вышеописанную тактику, не обещайте ребенку до­рогих подарков; достаточно будет какой-нибудь мелочи: пластинки жевательной резинки, значка и пр.
 
Все, что связано со сном, должно быть приятно и спокойно, должно быть красиво, уютно обставлено. Тогда ребенку легче бу­дет засыпать. Подготовка ко сну может занять минут пятнадцать-дчадцать. Скажите ребенку, какой он разумный и как хорошо себя весь день вел. Сделайте так, чтобы никакие посторонние звуки не отвлекали малыша (например, ребенку крайне трудно будет за­снуть, если его старшие братья и сестры смотрят в соседней комна­те интересный фильм да еще не хотят убавить звук). Некоторые дети очень любят, чтобы им при отходе ко сну почесали спинку. Быть может, это вызовет у вас улыбку, но жизненная ситуация -есть жизненная ситуация. Почешите малышу спинку. Это очень ус­покаивает и способствует скорейшему засыпанию. Когда ваш ребенок станет взрослым, он будет с нежностью вспоминать именно та­кие моменты.
27 авг 2008, 10:14
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.