Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » дошкольники » Помним, что ребенок - непоседа

Помним, что ребенок - непоседа

Помним, что ребенок - непоседаБывает в семье властный и очень серьезный, вечно занятой па­па. И он создает в пределах дома жесткий полуполицейский режим: не пошуми, не попрыгай, не тронь, положи на место... Конечно, тут есть внушительный воспитательный момент, такой режим органи­зует не только маленького ребенка, но и всех остальных членов се­мьи - и маму, и бабушку... Но ведь ребенку нужно и попрыгать, и пошуметь. Поэтому, если папа чересчур строг, он должен предо­ставить ребенку и отдушину - создать условия для этого. К тому же такой папа и сам много выиграет (заслуженную любовь ребенка), если будет хоть изредка к малышу ласков,
 
В этом возрасте ребенок - непоседа. Он и минуты не удержит­ся на месте, особенно если есть какой-то внешний раздражитель, на который малыш реагирует эмоционально. Обратите внимание, как ваш ребенок смотрит мультик. Например, про черспашек-ниндзя. Ребенок живет в нем; все, что появляется на экране, мгновенно, словно в зеркале, отображается на лице малыша. Ваш малыш те­перь сам - черепашка-ниндзя... Он просто съезжает с тормозов и болеет за героев на всю катушку; он кричит, он подпрыгивает и размахивает руками, хлопает в ладоши, а когда появляется отрица­тельный персонаж - полковник Шредер, - ребенок замирает, злит­ся и даже грозит ему.
 
Такое поведение для ребенка норма. И хотя эта норма иногда раздражает и утомляет взрослых, с ней надо смириться. Ребенок получает впечатления, и иногда довольно мощные, и порой ему на­до их «сбросить». Психика у малыша еще слабая, мозг несоверше­нен, длительное перевозбуждение - опасно. Эмоциональную реак­цию ребенка можно сравнить с чем-то вроде громоотвода.
 
Помните об этой особенности детской психики и не покрики­вайте на ребенка, когда он слишком расшумится, болея за люби­мых героев, а, наоборот, поддержите - поболейте вместе.
26 авг 2008, 15:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.