Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Пенсионер из Новосибирска намерен поставить памятник копейке

Пенсионер из Новосибирска намерен поставить памятник копейке

26 авг 2008, 14:19
Пенсионер из Новосибирска намерен поставить памятник копейкеПамятник обыкновенной копейке намерен поставить пенсионер из Новосибирска. Материал для монумента он уже собрал — в своей квартире нумизмат-любитель хранит несколько миллионов монет.
 
Репортаж корреспондента Антона Алфёрова специально для НТВ.

Монеты в этом доме повсюду, копейками заполнены бутылки, шкатулки и мешки. И даже пол усыпал мелочью. Такого металлического паркета, шутят хозяева, больше нет ни у кого.
Начиналось все с невинного увлечения. Новосибирец Юрий Бабин стал собирать копейки на память, испугался, что маленькая денежная единица вот-вот исчезнет из оборота.

Юрий Бабин, коллекционер: «Я начал их везде собирать, где бы я ни был — люди удивлялись. Один раз увидел монетки у загса… Понимаете, я просто не удержался и подобрал вот эти копеечки».

Скоро чудаковатого пенсионера знали уже во всех окрестных магазинах, сдачу ему старались выдавать исключительно копейками. Сам коллекционер стал скупать монетки в городских банках. В одном мешочке их ровно 4 тысячи. Если нумизматы обычно гоняются за редкими монетами, то для Юрия Бабина важен номинал.

Юрий Бабин, коллекционер: «Еще в Древней Руси копеечка была, и в Советском Союзе, и в современной России современной. Через все руки прошла именно копеечка. Я сам в советское время за 16 копеек покупал булку хлеба, за 20 копеек белый хлеб, на 14 — ржаной и так далее. Поэтому она просто осталась у меня в сердце».

Жена Юрия Бабина, Валентина, поначалу относилась к такому увлечению с пониманием, все же деньги в дом приносит, а не мусор какой-нибудь, но когда от копеек ступить стало некуда, не выдержала.

Валентина Демиденко, жена Юрия Бабина: «Я его останавливала не раз, строгие разговоры были. Но он как-то убеждал меня, смягчал обстановочку».

Пришлось искать монеткам применение, и Валентина стала использовать их в своих творческих работах. Сейчас копеечное богатство Юрия Бабина уже перевалило за 5 миллионов.

Свою коллекцию новосибирский пенсионер решил сделать всеобщим достоянием — он намерен создать памятник копейки. Это будет точная копия монеты диаметром около 10 метров. Выполнить этот монумент автор планирует из собранной мелочи. По его расчетам, на создание скульптуры потребуется пять лет и около полутора миллионов копеек. Остальные три с половиной останутся у коллекционера дома на память.
 


26 авг 2008, 14:19




Пенсионер из Новосибирска намерен поставить памятник копейке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.