Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иран готов доверить свой уран России и Китаю

Иран готов доверить свой уран России и Китаю

21 янв 2006, 00:00
Иран готов доверить свой уран России и КитаюИран согласится обогащать уран на территории России лишь при условии, что в проекте будет задействована китайская сторона, сообщает AFP.

Такое заявление сделал в интервью немецкой газете Der Spiegel высокопоставленный представитель МИД ФРГ. Номер газеты с интервью немецкого дипломата появится в продаже в понедельник.

По данным AFP, дипломат, участвующий в переговорах с Ираном, рассказал Der Spiegel, что иранские власти сообщили министру иностранных дел Германии о своей принципиальной готовности принять предложение РФ об обогащении урана на российской территории.

Однако Иран настаивает на том, чтобы в этом проекте принимал участие и Китай. "Иран настаивает, чтобы это было совместное предприятие России и Китая", - сказал газете представитель МИД ФРГ.

Der Spiegel также сообщает, что в поддержку плана по обогащению иранского урана в России в телефонных разговорах с президентом США Джорджем Бушем и генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном высказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В пятницу о готовности Ирана перейти к детальному обсуждению проекта по обогащению урана на территории России сообщал и глава Росатома Сергей Кириенко. "Наше предложение они считают крайне интересным и готовы переходить к детальному обсуждению", - сказал он. По словам Кириенко, переговоры по проекту должны начаться в ближайшие дни.

Ранее, в ходе переговоров с представителями Евросоюза руководство Ирана категорически отвергло план обогащения урана на российской территории. Однако затем иранский посол в Москве Голамреза Ансари, сказал, что реализация российского предложения может стать "хорошим выходом из сложившейся ситуации".

21 янв 2006, 00:00




Иран готов доверить свой уран России и Китаю


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.