Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » дошкольники » Разложить впечатления ребенка по полочкам

Разложить впечатления ребенка по полочкам

Разложить впечатления ребенка по полочкамВ теплое время года вы, конечно же, устраиваете походы на природу: пикники, выезды за грибами и ягодами, отдых на берегу реки или лесного озера... Каждое такое мероприятие - грандиозное и запоминающееся событие в жизни ребенка.
 
Малыш замечает много тех мелочей, какие давно не замечаете вы. А вспомните се­бя в детстве: как вы пускали кораблик по ручью, как следили за по­летом пчелы, как наблюдали за возней муравьев в муравейнике... Способность впечатляться у ребенка значительно превосходит та­ковую у взрослого. Объясняется это несколькими причинами: во-первых, взрослый человек со временем утрачивает новизну ощу­щений (ощущения повторяются, и человек постепенно привыкает к ним); во-вторых, острота чувств у ребенка несравненно выше, не­жели у взрослого - вспомните, каким обилием ароматов трав и цве­тов обдавал вас ветерок с летнего луга; во взрослом состоянии вы этого ощущения уже не получите, разве что жалкое подобие его; вспомните, каким вкусным был цейлонский чай - сейчас вам невоз­можно добиться тех вкусовых ощущений, что вы испытывали в детстве; и вообще... сколь красочен был окружающий вас мир в детстве!..
 
Сейчас, отягощенные бременем забот, бытовыми про­блемами, в вечной спешке, в каждодневной суете, вы вряд ли обра­тите внимание на полет пчелы и на возню муравьев в муравейни­ке... Ваш ребенок дает вам шанс увидеть мир таким, какой он есть, -прекрасным. Вы можете увидеть мир глазами ребенка, если пона­блюдаете реакцию вашего малыша на окружающие вас явления. Минуты возвращения в детство доставят вам массу удовольствия и, не исключено, вы пересмотрите стиль своей жизни. В свою очередь помогите ребенку в плане информации: прогулки свои всякий раз сопровождайте рассказом. Поверьте, ребенок будет слушать вни­мательно ваше повествование о том, что пчела достает хоботком из цветков нектар, а цветки поворачиваются за солнцем, а ласточ­ки лепят гнезда, а кузнечики и сверчки издают свой стрекот, потирая одну лапку о другую...
 
Этими рассказами вы поможете ребенку навести порядок ему в голове; ведь в голове малыша настоящая ка­ша из впечатлений и обрывков информации. Систематизировать и пополнить информацию, разложить впечатления по полочкам вы и должны помочь. Это создаст хорошую прочную базу для дальней­шего усвоения знаний - в школе.
21 авг 2008, 11:35
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.