Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » дошкольники » Мир становится доступнее для ребенка старше 3-х лет

Мир становится доступнее для ребенка старше 3-х лет

Мир становится доступнее для ребенка старше 3-х летЕсли раньше окружающий мир ребенка (в восприятии ребен­ка) как бы умещался в пределах детской комнаты, чуть позже - ва­шей квартиры, ближайших сквера и детской площадки, а также квартиры ваших родителей, то теперь он должен значительно раз­двинуться. Довольно часто вы посещаете городской парк, если есть -зоопарк, ботанический сад и даже некоторые тематические вы­ставки (вы не должны забывать, что ребенок - это как бы чистый лист, на который вы записываете информацию; от вас зависит, ка­кая информация и сколько разместится на чистом листе; любую информацию малыш впитывает как губка - воду). После трех лет ребенок уже осмысленно и с явным интересом воспринимает экс­позицию природы в краеведческом музее.
 
Мир животных и расте­ний наиболее близок и наиболее волнует вашего малыша. Пожа­луй, с ознакомления с этим миром и следует начинать развивать кругозор ребенка. До сих пор вы читали или рассказывали ему много сказок и занимательных историй, в которых фигурировали разные представители мира животных: ежик, медведь, лиса, заяц, волк, птицы и пр. Животные в этих сказках были очень похожи на людей: они говорили, как люди, поступали, как люди...
 
По сущест­ву это и были сказки о людях. И теперь ребенку любопытно будет познакомиться с животными реальными (не сказочными, не муль-тяшными, не кукольными). Если вы приведете ребенка в зоопарк, это будет настоящий праздник для малыша. И даже бывает пробле­матично увести ребенка из зоопарка - приходится пускать в ход весь арсенал средств: уговоры, посулы, отвлекающие маневры с мороженым или пирожным и т.д. Это, конечно, удивительно, но за­частую для ребенка (в отличие от взрослого) реальный мир быва­ет много привлекательнее, чем сказочный, фантастический. На­верное, родителей это должно только радовать... Как бы то ни бы­ло, именно родители на данном этапе развития ребенка (воспитате­ли в детском саду это только подспорье) должны потрудиться над его кругозором.
21 авг 2008, 11:27
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.