Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Делаем массаж барабанных перепонок малышу

Делаем массаж барабанных перепонок малышу

21 авг 2008, 10:35
Делаем массаж барабанных перепонок малышуРебенку, у которого раньше были отиты, обязательно нужно делать массаж барабанных перепонок. Массаж делает перепонки более эластичными; улучшая кровообращение в них, массаж устра­няет возможные застойные явления, - то есть способствует скорей­шему очищению тканей от вредных продуктов обмена и питанию тканей, - делает перепонки менее восприимчивыми к воздействию инфекционного агента.
 
Практика показывает, что массаж при всей простоте исполне­ния превосходно «укрепляет» ушки ребенка, и если мама не забы­вает делать малышу массаж два-три раза в день, отиты, как правило, больше не повторяются. Техника массажа следующая: мама ла­донями зажимает ребенку ушные раковины и делает восемь - де­сять несильных ритмических нажатий. Между ладонями, стенками наружного слухового прохода и барабанной перепонкой создается замкнутое пространство; воздух, присутствующий в этом простран­стве, и является тем инструментом, который непосредственно воз­действует на перепонку; движения воздуха вперед-назад заставля­ют перепонку двигаться. Такой массаж можно делать малышу в ви­де игры - к этой необычной и довольно забавной игре малыш от­несется с интересом. Впоследствии он и сам сможет делать себе массаж, которому научит его мама.
 
Оздоравливающий эффект массажа барабанных перепонок су­щественно усиливается, если выполняется он в комплексе с проду­ванием слуховых труб (см. ниже). Массаж, который мы описали выше, рекомендуется делать и тем детям, которые от отита никогда не страдали.
 
Массаж барабанных перепонок - не только прекрасная профилактическая проце­дура, но это еще и процедура, которая несколько повышает остро­гу слуха. Возможно, некоторое повышение остроты слуха связано с тем, что во время массажа непременно задействуются (и разраба­тываются) очень мелкие суставчики, какие есть в цепи слуховых косточек.


21 авг 2008, 10:35




Делаем массаж барабанных перепонок малышу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.