Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Уход за зубами ребенка

Уход за зубами ребенка

20 авг 2008, 09:58
Уход за зубами ребенкаВпервые почистить зубы ребенку можно примерно в два года. Хорошо, если до этого ребенок видел не раз, как чистят зубы мама или папа, - он тогда убежден, что это действительно необходимо, и легче привыкает к процедуре. Возможно, мама уже и чистила зуб­ки малышу - больше, конечно, за компанию, чем в качестве необ­ходимой гигиенической процедуры, - и ребенок уже знает прият­ный освежающий вкус зубной пасты, помнит ощущения от движе­ний щетинок щетки.
 
Для ребенка двухлетнего возраста подходит зубная щетка с мягкой щетинкой. Купив такую щетку, нужно вымыть ее с мылом, подержать минуту-другую в кипятке и только затем использовать. При использовании не нажимать на щетку сильно, чтобы не трав­мировать слизистую оболочку десен. Пасты выдавливать на щетку требуется совсем немного.
 
Первое время малышу чистит зубы мама, постепенно он дол­жен приучиться делать это сам - и делать правильно. Движения ще­тинки во время чистки зубов должны быть в вертикальном направлении: верхние зубы чистим движениями сверху вниз, нижние зубы -движениями снизу вверх. При такой направленности движений остатки пищи, какие могли застрять в зубах, удаляются наиболее эф­фективно, кроме того, при таких движениях щеткой массируются десны - улучшается кровоснабжение ткани зубов, что самым бла­гоприятным образом сказывается на их состоянии. Нельзя чистить зубы движениями щетки в горизонтальном направлении; во-пер­вых, такая чистка менее эффективна и даже при сильном нажатии на щетку остатки пищи из зубов не удаляются, а во-вторых, при по­добной чистке межзубные сосочки сдвигаются то в одну, то в дру­гую сторону и под них могут попасть остатки пищи вместе с бакте­риями (далее эти остатки под сосочками загнивают, эмаль разру­шается, и развивается кариес).
 
В два года и несколько позже можно чистить ребенку зубы один раз в сутки; наилучшее для этого время - вечером перед сном, продолжительность чистки - 3-4 минуты. Трехлетнему ребенку уже рекомендуется чистить зубы два раза в сутки: утром, после за­втрака, и вечером, перед самым сном, а продолжительность чистки больше - 5-7 минут (для сравнения: взрослому человеку рекоменду­ется чистить зубы каждый раз не менее 10 минут). Однако и в тече­ние дня мы стараемся содержать полость рта в чистоте - всякий раз после еды (даже если малыш съел всего несколько ягодок) пропо­ласкиваем зубы теплой водой. Ребенок сам, конечно, не вспомнит о полоскании; но мама должна напомнить, убедить, заставить, увлечь собственным примером... - должна сделать все, чтобы остатки пи­щи вместе с бактериями из полости рта у ребенка были удалены. Молочные зубы слишком уязвимы для инфекции, и слишком мно­го проблем влечет за собой кариес, а с помощью таких простых процедур, как регулярные полоскания зубов и их чистка, кариеса можно избежать.
 
Кроме зубной щетки и пасты, малышу при чистке зубов пона­добится стакан для воды; ребенок ведь не умеет еще набирать воду в пригоршню, да и прополаскивание рта водой из пригоршни счи­тается негигиеничным. Стакан для воды должен быть из пластмас­сы (стеклянный стакан малыш может по неловкости разбить и по­раниться осколком). Хорошо, если в ванной комнате над самой ра­ковиной висит зеркальце, в которое ребенок может заглянуть, что­бы проверить, смыл ли он с лица остатки пасты.


20 авг 2008, 09:58




Уход за зубами ребенка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.