Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » При кормлении новорожденного используется маска

При кормлении новорожденного используется маска

06 авг 2008, 14:10
При кормлении новорожденного используется маскаОрганизм новорожденного малыша, не имеющий собственного иммунитета, не отличается большой сопротивляемостью к воздейст­вию инфекции. Мы часто повторяем это на страницах нашей книги, чтобы мама о данном обстоятельстве постоянно помнила и предпри­нимала все, от нее зависящее, с целью оградить ребенка первых не­дель и месяцев жизни от лишних контактов с бактериями, вирусами, грибками и пр.
 
Риск инфицирования новорожденного ребенка суще­ственно повышается во время кормления. Обусловлено это тем, что в воздухе, выдыхаемом мамой, присутствует немалое количество ми­кроорганизмов, не опасных для мамы, но опасных для младенца. Да­бы не дышать в личико ребенку микробами, мама всякий раз при кормлении (а также при уходе) обязана надевать марлевую маску. Было бы неплохо, если бы мама перед кормлением еще прополаски­вала себе полость рта и горло каким-нибудь антисептиком - раство­ром фурациллина, например, - и с тщательностью чистила нос. Рекомендуется изготовить несколько марлевых масок. Сшить их несложно, если знать требования, к ним предъявляемые.
 
А требова ния следующие:
♦ маска должна состоять из двух или трех слоев марли; если слой марли всего один, маска плохо профильтровывает выдыхаемый воз­дух: если же слоев марли больше, чем три, маска создает препятствие для дыхания мамы;
♦ маска должна быть сшита в форме прямоугольника, достаточ­но широкого для того, чтобы прикрывать и нос, и рот мамы;
♦ к углам маски должны быть крепко пришиты четыре тесемоч­ные завязки.
 
Надевая маску, мама должна завязывать тесемки у себя на затыл­ке и на шее; нельзя ограничиваться завязыванием только верхних те­семок (иными словами, как бы только набрасывать маску себе на ли­цо). Только в том случае, когда марлевая маска плотно прилегает к лицу мамы, эта маска выполняет свою функцию.
 
Стирать маску следует после каждого использования - стирать с мылом. Совершенно недопустимо использовать одну маску (без стир­ки) при нескольких кормлениях младенца. Строгого порицания за­служивают мамы, не стирающие маски целыми днями; маски у таких мам - не преграда для инфекции, а рассадник ее.


06 авг 2008, 14:10




При кормлении новорожденного используется маска


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.