Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Значение грудного вскармливания

Значение грудного вскармливания

06 авг 2008, 13:37
Значение грудного вскармливанияГрудное вскармливание - это самый древний, удивительно про­стой и наиболее удобный способ кормить малыша; этот способ вскармливания даже можно назвать универсальным. Кажется, Ма­тушка Природа не могла «придумать» ничего более оригинального и совершенного.
 
В пользу нашего последнего утверждения скажем: как ни высоко развитие современной науки, как ни велики возможно­сти современной техники, как ни блестящи достижения современной медицины, а все же ничего оригинальнее и совершеннее для вскарм­ливания малыша человек до сих пор придумать нс смог.
 
Грудное мо­локо мамы для ребенка - идеальный продукт и об этом мы еще будем обстоятельно говорить ниже. Но значение грудного вскармливания не исчерпывается исключительно пользой для малыша, кормление грудыо полезно и для матери. Можно сказать, и у семьи не возникает никаких проблем, если молока у мамы достаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребность ребенка в питательных вещест­вах; то есть перед членами семьи не встает вопрос о выборе подходя­щей молочной смеси, нет нужды покупать молочную смесь, регуляр­но (по часам) приготавливать ее, охлаждать или нагревать до нужной температуры, правильно хранить, нет необходимости постоянно сте­рилизовать соски, бутылочки и т.п.
 
Но, увы, не все матери имеют счастье вскармливать своих малы­шей грудью - вскармливать в том объеме, какой каждому ребенку требуется; у иных мам молока не хватает, а у иных его нет совсем. Со­временная жизнь делает многое доступным, наши возможности про­сто потрясли бы человека, жившего всего сотню лет назад, - открой­ся они перед ним; однако вопрос естественного питания грудного ре­бенка на необходимом уровне еще требует своего решения. Нельзя не учитывать и то, что современная жизнь, помимо благ, о которых не приходилось и мечтать нашим не очень далеким предкам, несет еще многие опасности (здесь можно сказать о нарушенной экологии, о новых болезнях, об ускорившемся ритме жизни, об огромных пото­ках информации - и негативной в том числе, - что «давят» на психи­ку, и т.д.).
 
Многие факторы весьма неблагоприятно влияют на про­цесс лактации. Среди этих факторов можно назвать и проживание в неудовлетворительных бытовых условиях, и плохое питание мамы (нерегулярное питание, однообразное питание, недостаточное содер­жание витаминов в пище, недостаточное содержание в пище мине­ральных веществ), и несоблюдение мамой распорядка дня, и недоста­точный по продолжительности сон, и физические перирузки, и вол­нения по какому бы то ни было поводу, и, конечно же, курение, зло­употребление алкогольными напитками, употребление наркотичес­ких веществ.
 
Еще в период беременности, а то и раньше - во время планиро­вания беременности, - мама должна задуматься о значении грудного вскармливания и готовить к грудному вскармливанию свой орга­низм; тогда она вовремя и в необходимом количестве предложит ма­лышу грудное молоко. Весь ответственный период до рождения ре­бенка мама должна придерживаться правильного образа жизни, не волноваться по пустякам, избегать волноваться и не по пустякам, ма­ма должна правильно питаться, соблюдать правила гигиены, отка­заться от вредных привычек, относительно любых недомоганий своевременно консультироваться со своим врачом... обо всем этом мы говорили подробно в первой части книги и не будем здесь повто­ряться.


06 авг 2008, 13:37




Значение грудного вскармливания


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.