Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Пеленание младенца.

Пеленание младенца.

05 авг 2008, 13:17
Пеленание младенца.Способов пеленания существует несколько. Этим способам обу­чают в школе молодых мам в женской консультации. Приемы пеле­нания показывают молодым мамам в роддоме. Научить пеленанию могут участковый детский врач или патронажная сестра, которые по­сещают маму и малыша после выписки домой. Помогут отработать приемы пеленания старшие подруги или одна из бабушек...
 
Зачастую молодые родители задают участковому детскому вра­чу вопрос: следует ли пеленать ребенка непременно туго? И ссыла­ются на мнение бабушек, которые рекомендуют - потуже, иначе не исключено, что ножки у малыша будут кривые... Со всей определен­ностью мы можем сказать: приведенное мнение бабушек не соответ­ствует действительности. В последние годы появилась и нарастает тенденция вообще обходиться без пеленания ребенка, и ножки у де­тей, которых родители не пеленали, имеют прямизну не меньшую, чем ножки у детей, через пеленание прошедших.
 
А вот чересчур ту­гое пеленание таит в себе одну опасность: при крепком стягивании ножек ребенка в области коленей происходит выведение головки бе­дренной кости из ее естественного положения, и это грозит развити­ем в будущем вывиха бедра. Кроме того, при чересчур тугом пелена­нии создаются определенные трудности для дыхания ребенка. Педи­атрическая наука настоятельно рекомендует в первые месяцы жизни малыша прибегать к так называемому широкому пеленанию; при широком пеленании бедра ребенка не соприкасаются друг с другом; такое пеленание считается наиболее физиологичным, поскольку оно позволяет головкам бедренных костей устанавливаться в вертлуж-ных впадинах, и ничто не мешает правильному формированию тазо­бедренных суставов.


05 авг 2008, 13:17




Пеленание младенца.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.