Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Правильно держать малыша на руках

Правильно держать малыша на руках

04 авг 2008, 13:45
Правильно держать малыша на рукахХарактерна боязнь молодых родителей брать новорожденного малыша на руки. Когда в семье появляется первый ребенок, когда его привозят из роддома домой, родители, еще не имеющие опыта обра­щения с детьми, не представляют, с какой стороны к нему вернее под­ступиться, как его взять, чтобы не повредить что-нибудь: младенец представляется родителям слишком нежным и хрупким, родители опасаются, что каким-либо неловким движением травмируют его. Мама, которая уже несколько дней общалась с ребенком в родиль­ном отделении, которая наблюдала работу медицинского персонала с детьми и которая в роддоме, возможно, освоила простейшие навы­ки ухода за малышом, обычно держится с ним увереннее, но норой и ей этой уверенности не хватает.
 
Действительно, новорожденный ребенок - такая кроха - нежен и хрупок, и неловкое обращение с ним может привести к достаточно тяжелой травме (к примеру, нельзя поднимать новорожденного ма­лыша за ручки: нельзя держать его на руках, не придерживая голо­вки, - так, что головка запрокидывается; ну и. конечно же, нельзя подбрасывать ребенка, кружиться с ним и т.д.). Но при правильном обращении травмирование исключено. Сама Природа во многом по­заботилась о том, чтобы снизить риск возможной травмы новорож­денного малыша: у него достаточно велики запасы жира под кожей (отложения жира эффективно смягчают механическое воздействие); кроме того, косточки младенца содержат в себе много органических веществ, благодаря которым при механическом воздействии скорее прогибаются, гнутся, чем переламываются (если у детей младшего возраста и бывают переломы, то - по типу «зеленой веточки»). За­щитные механизмы, которыми младенца одарила Природа, срабаты­вают уже во время рождения его - трудно даже представить себе, какие тяжкие перегрузки испытывает организм плода, изгоняемою из матки и проходящего через ужасно узкие родовые пуги.
 
Очень важно знать, как правильно держать ребенка на руках. Как же?.. Правило простое: тело ребенка, которого мама взяла на ру­ки, должно иметь, как минимум, три точки опоры - для головки, спинки и таза. Держа малыша на руках, мама пальцами или ладонью одной руки придерживает ему головку (затылок); другая рука обес­печивает опору спинке и тазу ребенка. Во время кормления маме очень удобно держать новорожденного у себя на предплечье: заты­лок ребенка при этом поддерживается сгибательной поверхностью локтевого сустава, тело лежит на предплечье, а ножки малыша мама придерживает свободной рукой.
 
И еще надо стараться соблюдать другое правило: в первые не­сколько месяцев жизни ребенка по возможности реже брать его на руки (брать только для кормления и пеленания). Но об этом мы по­говорим в следующей главке...


04 авг 2008, 13:45




Правильно держать малыша на руках


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.