Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Оружие » Пистолеты » Пистолет-пулемет (ППШ-41) конструкции Г. С. Шпагина

Пистолет-пулемет (ППШ-41) конструкции Г. С. Шпагина

Пистолет-пулемет (ППШ-41) конструкции Г. С. ШпагинаИменно начало Великой Отечественной войны привело отечест­венных оружейников к созданию великолепных образцов стрел­кового оружия, как нельзя лучше отвечавших требованиям фрон­та. Жаль, что повод для этого был так страшен. В конце июня 1941 г. нарком вооружений Д. Ф. Устинов выдал мо­лодому конструктору Г. С. Шпагину задание - в кратчайшие сро­ки создать максимально простой и технологичный ПП для массо­вого производства в условиях военного времени. Перед подобны­ми требованиями (под кратчайшими сроками понималось три-четыре месяца!) немудрено было и спасовать, но не надо забы­вать, чем было чревато невыполнение задания партии и прави­тельства! Использовав опыт совместной работы с такими корифе­ями, как В. Г. Федоров и В. Л Дегтярев, Шпагин взялся за дело со всей серьезностью.
 
Основным стремлением конструктора бьшо обеспечение макси­мальной устойчивости ПП при стрельбе при одновременном снижении потребной квалификации рабочих на производствен­ных линиях и минимизации затрат. Стабилизация оружия при стрельбе достигалась применением весьма эффективного дуль­ного тормоза - компенсатора, отбрасывающего дульные газы вверх и в стороны, а также минимизацией массы и «выбега» за­твора. Дня сохранения материальной части оружия в затыльник затворной коробки был вмонтирован демпфер, смягчавший уда­ры затвора в конце выбега. За стабильность при стрельбе при­шлось заплатить повышением скорострельности до 900-1000 выстр./мин. Этот недостаток частично компенсировался наличием селектора огня, рычажок которого был выведен под спуско­вую скобу перед спусковым крючком, и большой емкостью мага­зина, унифицированного с «диском» от ППД-40. ППШ-41 - такое наименование получило новое оружие - имел секторный при­цел с насечкой на дистанции до 500 м, причем, в отличие от сво­их собратьев по классу, он действительно мог стрелять на эту дальность.
 
ПП был и рекордно технологичен - в его конструкции весьма ши­роко применялись штампованные детали и простые, и техноло­гичные сварные соединения. Исключение составляли затвор, сдвижная шишечка предохранителя, совмещенного со взводной ручкой затвора, деревянный приклад, боевая (она же возвратная) пружина и еще несколько мелких деталей. Отличительной особенностью ППШ-41 была затворная коробка, выполненная вместе с кожухом ствола и дульным компенсатором в виде единой детали путем штамповки из стального листа с после­дующим сгибанием на оправке. При неполной разборке оружия она отклонялась вперед - вниз на шарнире, находящемся под ка­зенной частью ствола, открывая доступ к затвору и спусковому ме­ханизму, утопленному в ложу.
 
В условиях рассредоточения производства оказалось невозмож­ным унифицировать оружие и магазины к нему - уникальный слу­чай, связанный со спецификой массового производства в СССР в условиях тяжелейшей войны. В результате каждый пистолет-пуле­мет выпуска 1941-1943 гг. комплектовался тремя дисковыми мага­зинами, индивидуально подогнанными под него. ППШ-41 поступил в войска поздней осенью 1941 г. (оцените темпы разработки оружия и его внедрения в серийное производство!), став огромным подспорьем нашей пехоте в начавшейся битве под Москвой. Противник также быстро оценил достоинства нового советского ПП: достаточно сказать, что под Сталинградом именно ППШ был любимым индивидуальным оружием у немцев. ППШ имели на во­оружении и немецкие спецподразделения, действовавшие в на­шем тылу.
 
В ходе войны ППШ претерпел одну незначительную модерниза­цию, в ходе которой он получил перекидной упрощенный прицел, рассчитанный на дальности 100 и 200 м, и унифицированные ма­газины - дисковый на 71 патрон и секторный рожок - на 32. ППШ стал одним из самых массовых ПП в мире - за период 1941-1945 гг. их было выпущено более 5 млн шт.
18 июл 2008, 14:20
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.