Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Предсказания Нострадамуса. Реставрация (1815—1830).

Предсказания Нострадамуса. Реставрация (1815—1830).

07 июл 2008, 12:59
Предсказания Нострадамуса. Реставрация (1815—1830).К событиям периода реставрации Бурбонов на французском престоле (3 мая 1814 г.) некоторые толкователи (в частности, А. Лепелетье) относят катрен X, 86:
 
Как грифон /гриф/ явится
Монарх Европы
В сопровождении людей с Севера.
Двинет великую армию красных и белых
И выйдут против государя Вавилона.
 
Аквилоном, по мнению большинства коммента­торов, Нострадамус называл Россию. Англичане в начале ХК в. носили красные мундиры, а австрий­цы — белые. Россия, Англия и Австрия были основ­ными участниками коалиции, которая разгромила Наполеона. А поскольку Париж часто сравнивали с Вавилоном, именование Наполеона «государем Вавилона» вполне допустимо. Впрочем, у Нострада­муса имеется и другое предсказание, которое ино­гда относят к тому же событию. Помещено оно поч­ти рядом с предыдущим (X, 90):
 
Сто раз издохнет безжалостный деспот,
Помещен на его место грамотный и добродушный.
Весь сенат будет в его власти.
Будет разъярен нахальным лукавцем.
 
Известно, что французский сенат 3 апреля 1814 г. низложил Наполеона (который в глазах се­ната внезапно стал «безжалостным деспотом»), а 6 апреля пригласил на царствование Людовика XVIII.
 
Тот действительно отличался большой образован­ностью и добродушным характером. Отчаянный негодяй в таком случае — террорист Лувель.
 
Вслед за А Лепелетье исследователь Теодор Буи относит к королю Людовику XVIII катрен X, 16:
 
Счастливо властвует во Франции, доволен в жизни,
Не ведая крови, смерти, буйства, разбоя.
Ему принесут бедствия те, кто не пожелает угодничать.
Из-за излишнего легковерия государя похитят /ограбят/ /государь притаится/ на кухне.
 
А Лепелетье считает, что весь катрен относится к Людовику XVIII. Тот действительно мог считаться счастливым, поскольку избежал якобинского тер­рора и умер, оставаясь монархом, а не на гильотине и не в изгнании, как его братья. Более того, он полу­чил прозвище «Желанный». А четвертую строчку Т. Буи относит к Людовику XVI, который также слыл большим обжорой и кончил прескверно. К царствованию Людовика XVIII А. Лепелетье, по-видимому, впервые привязал катрен Ш, 96:
 
Предводителю Фоссана перережет глотку
Тот, кто будет вести псов: ищейку и борзую.
Данному деянию будет дан отпор жильцами
Тарпейского холма, Сатурн в [созвездии] Льва 13 февраля.
 
Здесь, как мы видим, один из немногих случаев, когда Нострадамус дает точную дату, по крайней мере число и месяц, год указывает косвенно, через астрологическую ситуацию. Для комментатора ре­шающую роль играет дата. 13 февраля 1820 г. ремесленник Лувель заколол племянника Людовика XVTII — герцога Карла Беррийского, надежду ле­гитимистской партии. По идее он должен был на­следовать корону Франции после не имевшего сы­новей Людовика XVIII или, по крайней мере, руко­водить политикой страны при своем политически несостоятельном отце (тоже Карле). Но герцог был убит. Людовик XVIII через четыре года умер, а сме­нивший его туповатый Карл у за шесть лет на­столько надоел французам, что они устроили в ию­ле 1830 г. революцию и навсегда изгнали из страны старшую ветвь династии Бурбонов. По мнению Лепелетье и многих других легитимистов, всего этого не произошло бы, если бы на троне Франции сидел молодой Карл.
 
На вопрос, почему герцога Беррийского следует называть «предводителем Фоссано», А. Лепелетье от­вечает так Фоссано находится в Савойе, а Карл Бер-рийский по женской линии был потомком одного из савойских герцогов.


07 июл 2008, 12:59




Предсказания Нострадамуса. Реставрация (1815—1830).


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.