Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Суд уличил экс-главу МВД Латвии во лжи по "делу Березовского"

Суд уличил экс-главу МВД Латвии во лжи по "делу Березовского"

11 май 2006, 00:00
Суд уличил экс-главу МВД Латвии во лжи по "делу Березовского"Бывший глава МВД Латвии Эрикс Екабсонс лгал прессе, заявляя, что предприниматель Борис Березовский не представляет угрозы республике, а потому может спокойно посещать Ригу. Об этом, как пишет "Газета", говорится в опубликованном решении Сената Верховного суда Латвии.

Таким образом Сенат обосновал решение суда, отказавшегося удовлетворить жалобу Березовского. В своем иске олигарх настаивал на исключении его из "черного списка".

Как известно, Березовский был объявлен персоной нон-грата в октябре прошлого года указом главы правительства Айгарса Калвитиса. "У предпринимателя могут быть в Латвии определенные политические интересы. Я не хотел бы, чтобы после парламентских выборов Березовский смог их реализовать", - объяснил свое решение премьер.

Березовский приезжал в Ригу в 2005 году два раза. Каждый раз его приезды создавали напряженность в латвийско-российских отношениях. Генпрокуратура РФ настаивала на выдаче Березовского России, где он обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Но оба раза генпрокуратура Латвии отвечала отказом.

Сам Екабсонс ушел в отставку после того, как Березовского внесли в "черный список", так как не был согласен с таким решением. Сейчас бюро по борьбе и предотвращению коррупции проверяет его связи с Березовским. В свою очередь премьер-министр Айгар Калвитис обвинил Екабсона в разглашении Березовскому секретных материалов, касающихся нацбезопасности. www.Lenta.ru

11 май 2006, 00:00




Суд уличил экс-главу МВД Латвии во лжи по "делу Березовского"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.