Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Саммит «большой восьмерки» стал дебютным стразу для трех политиков

Саммит «большой восьмерки» стал дебютным стразу для трех политиков

07 июл 2008, 09:28
Саммит «большой восьмерки» стал дебютным стразу для трех политиковНа японском острове Хоккайдо стартовал саммит «большой восьмерки». Этот форум стал дебютным стразу для трех политиков — японского премьера Фукуда, нового главы британского правительства Гордона Брауна и российского президента Дмитрия Медведева.
Репортаж корреспондента НТВ Андрея Черкасова.

На ближайшие три дня живописное место на берегу озера Тоя станет центром обсуждения всех мировых проблем. Для российского президента это мероприятие — политический дебют, хотя со многими лидерами он встречался и раньше.

В Тояко идет проливной дождь, но несмотря на непогоду, форум стартовал. Участники встречи планируют обсудить темы, которые, безусловно, затрагивались и раньше. Речь пойдет о проблемах изменения климата, вопросах помощи африканскому континенту и кризисах на мировом рынке продовольствия и финансовом рынке.

Отдельная дискуссия будет посвящена проблеме роста цен на нефть и энергоносители. В вопросах климата Россия придерживается четкой позиции. Наша страна всегда выполняла условия Киотского протокола и сокращала выброс парниковых газов.

Что же касается мирового финансового кризиса, то ситуация со времен последней встречи «восьмерки» в немецком Хайлигендамме принципиально изменилась. Мы все стали свидетелями серьезного ипотечного кризиса и дестабилизации в финансовом секторе планеты. Эти вопросы непременно обсудят главы государств.

Кроме того, стороны планируют составить и подписать документ, в котором будут обозначены пути выхода из сложившейся ситуации. Дискуссия о постоянном росте на энергоносители была инициирована Россией на саммите в Санкт-Петербурге еще 2 года назад.

Сегодня у участников встречи запланированы переговоры с представителями Африканского союза, и лидеры G8 подумают, чем можно помочь беднейшему континенту нашей планеты.

Президента России ожидает одна из самых насыщенных программ на саммите. Первая встреча уже состоялась. Дмитрий Медведев провел переговоры с Джорджем Бушем. Российский лидер и Буш уже общались в начале апреля в Сочи, и теперь им предстоит сохранить положительную динамику.

В российской делегации отмечают положительный настрой, однако проблемы, существующие в отношениях между нашими странами, пока остаются.
 


07 июл 2008, 09:28




Саммит «большой восьмерки» стал дебютным стразу для трех политиков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.