Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение "Доброе отношение человека к животным (по рассказу А. И. Куприна «Ю-ю»)"

Сочинение "Доброе отношение человека к животным (по рассказу А. И. Куприна «Ю-ю»)"

Сочинение "Доброе отношение человека к животным (по рассказу А. И. Куприна «Ю-ю»)"Рассказ Александра Ивановича Куприна «Ю-ю» по­священ домашним животным. Тем самым, которые ты­сячелетиями живут рядом с человеком. Поэт С. А. Есенин назвал их «братьями нашими меньшими».
 
[sms]Главная героиня рассказа — кошка. Она носит зага­дочное имя Ю-ю. Так прозвал её маленький мальчик. Он при виде её как бы присвистнул от удивления — и полу­чилось такое необычное прозвище. Кошка эта очень ум­ная и красивая. Писатель приводит немало примеров удивительной разумности кошачьего поведения. Она умела мордочкой и лапками открывать дверь. Могла дать понять хозяевам о своих желаниях. Но особенно трога­тельным было поведение Ю-ю, когда тяжело заболел её маленький хозяин Коля. Она всё время его болезни лежа­ла у дверей его комнаты и не отходила от неё ни на мину­ту. А когда мальчик стал поправляться и его отправили в санаторий, кошка очень удивлялась его отсутствию. По­том, во время телефонного разговора, она догадалась по голосу, что говорит Коля, и сама захотела пообщаться с ним по телефону. Правда, мальчик растерялся и ничего ей не сказал. Он думал, что с кошками нужно говорить по-кошачьи, а кошачьего языка он не знал.
 
 Хотя рассказ А. И. Куприна повествует о кошке, в нём много примеров разумного поведения других домашних животных. Так, автор опровергает расхожие представле­ния о глупости ослов и гусей. Об осле у него есть такое замечание: «Осёл — животное не только умное, но и по­слушное, и приветливое, и трудолюбивое. Но если его перегрузить сверх его сил или вообразить, что он скако­вая лошадь, то он просто останавливается и говорит: «Этого я не могу. Делай со мной что хочешь». И можно бить его сколько угодно — он не тронется с места. Желал бы я знать, кто в этом случае глупее и упрямее: осёл или человек?»
 
Рассказ А. И. Куприна «Ю-ю» учит нас быть чуткими и заботливыми по отношению к четвероногим друзьям. Нужно всегда помнить, что без нас они беспомощны. Ведь, став нашими постоянными друзьями, они тем са­мым доверили нам свою судьбу.  [/sms]
27 июн 2008, 10:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.