Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовские антимонопольщики объявили войну спамерам

Ростовские антимонопольщики объявили войну спамерам

18 июн 2008, 16:31
Ростовские антимонопольщики объявили войну спамерамРостовские спамеры, в отличие от питерских и московских, только постигают "ремесло" и совершают первые ошибки. За сим следует наказание. Не молчите - жалуйтесь, призывают борцы с компьютерным мусором.
 
Спам - это незаконная реклама, а значит, за нее платят, притом, неплохо, говорят антимонопольщики. Но за руку схватить нарушителей не так просто. Однако в Ростовской области завели сразу четыре административных дела по факту незаконной рассылки.

Ростовские спамеры попались, отправили письма с
коммерческими предложениями прямиком на электронный адрес антимонопольной службы, которая и следит за соблюдением закона о рекламе. В них предлагалось купить бытовую технику, медицинские препараты и посетить семинар. Четвертое дело возбудили по просьбе обычного ростовского пользователя.

По закону о рекламе, рассылка возможна только с согласия получателя. Если же его не было, то спамеры автоматически вне закона. По административному кодексу их оштрафовали на 40 тысяч рублей. Антимонопольная служба призывает всех, кто получает спам, сообщать о навязчивой рекламе.

"Если электронное письмо подписано компанией, которая зарегистрирована в Ростовской области, то нужно написать заявление в Ростовское УФАС России, приложить распечатку своей страницы, где содержится это рекламное сообщение", - добавляет начальник отдела ростовского управления антимонопольной службы Константин Коренченко.

Ростовчанин Сергей Литвиненко уже несколько лет занимается борьбой со спамом. Борьба, говорит, похожа на поединок со Змеем Горынычем: на месте отрубленной головы вырастает новая. Но молча удалять мусор из почтового ящика тоже не стоит. Во всемирной паутине работает специальный сайт жалоб на рассылку - spamcop.net.

"Мы выделяем этот спам и отписываем его в международную
систему борьбы со спамом. Смысл в том, что подписаться на нее может каждый желающий", - поясняет ведущий специалист по внедрению IT-решений в одной из ростовских фирм Сергей Литвиненко.

Есть международные, в том числе и российские системы противодействия спаму. Подписаться на них может любой желающий, кто понимает, что такое спам с технической точки зрения и желает с ним бороться.
 


18 июн 2008, 16:31




Ростовские антимонопольщики объявили войну спамерам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.