Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Медики Красноярского края пытаются защитить людей от укусов клещей

Медики Красноярского края пытаются защитить людей от укусов клещей

17 июн 2008, 14:00
Медики Красноярского края пытаются защитить людей от укусов клещейМедики Красноярского края пытаются защитить людей от природного биологического оружия — клещей, которые переносят смертельно опасные болезни. Сегодня уже ясно: этот год за последние десятилетия стал рекордным по количеству паразитов. В больницы с укусами обратились свыше 10 тысяч человек. Больше сотни госпитализированы.
 
Репортаж собкора НТВ Татьяны Панихиной.

В Сибирь пришло долгожданное лето — горожане в массовом порядке устремились на природу. Но эпидемиологи предупреждают: прогулки по лесу сейчас очень опасны. Численность клещей в тайге в два, а в некоторых местах в семь раз выше, чем в прошлом году.

В Красноярском заповедники «Столбы» на один километр маршрута приходится до сотни клещей. Последний раз так много паразитов в природном парке регистрировали в 70-е годы. Руководство «Столбов» обратилось к жителям Красноярска с просьбой воздержаться от походов в заповедник.

Алексей Кнорре, директор красноярского заповедника «Столбы»: «С мая по июль тем, кто подвержен заболеваниям или прививки не сделал, лучше здесь не появляться».

Большинство горожан послушалось совета: посещаемость заповедника в опасный сезон сократилась в несколько раз. Но некоторые, несмотря на предупреждение, все равно идут в лес налегке — безо всяких средств защиты.

С начала сезона в Красноярском крае в жалобами на укусы клещей обратились больше десяти тысяч жителей. 128 человек, в том числе 13 детей, госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Михаила Матвеева клещ укусил на даче. В больнице он уже три недели, но до сих пор чувствует себя плохо.

Михаил Матвеев: «Я в детстве их до десятка снимал с себя. Об этом никогда не задумывался, пока не столкнулся с проблемой всерьез».

Красноярский край входит в пятерку самых неблагополучных регионов России по заболеваемости клещевым энцефалитом. В лидерах — Томская область и Урал. По мнению ученых, самый эффективный способ борьбы с опасным заболеванием — вакцинопрофилактика.

Владимир Злобин, руководитель лаборатории иммунологии института вирусологии им. Ивановского, академик РАМН: «У нас есть очень хорошие примеры в мире, когда вакцинация была применена с огромным успехом. В частности, в Австрии. Там, где было зафиксировано много случаев клещевого энцефалита, ввели массовую вакцинацию. Напряжение было снято полностью».

По статистике, среди привитых людей не бывает летальных исходов. В редком случае заболевание у них протекает в легкой форме, а чаще всего не проявляется вообще.

Медики давно предлагают ввести массовую вакцинацию в регионах, являющихся природным очагом клещевого энцефалита, но пока это личное дело каждого.
 


17 июн 2008, 14:00




Медики Красноярского края пытаются защитить людей от укусов клещей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.