Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Керченском проливе пройдут российско-украинские исследования

В Керченском проливе пройдут российско-украинские исследования

17 июн 2008, 11:32
В Керченском проливе пройдут российско-украинские исследованияСразу две экспедиции стартовали 16 июня из дельты Дона. "Денеб" отправился в Азовское и Черное моря, "Профессор Панов" - в Таганрогский залив. Ученые Южного научного центра Российской академии наук и Института биологии южных морей Украины будут изучать так называемых вселенцев - чужеродные виды флоры и фауны в южных морях.
 
Примечательно, что такие совместные экспедиции не проводились с 1993 года, то есть фактически с момента распада СССР. Исследование ученые будут проводить комплексные - состояние воды, загрязнения, наблюдение за растительными и животными организмами, и даже птицами и млекопитающими.

"Есть орудие лова - "КС-80", икорная сеть. В верхнем слое воды судно под циркуляцией тянет эту сеть, и в ней собирается биологические пробы - личинки и молодняк рыб... И потом мы смотрим количество, видовой состав, распределение ихтиопланктона", - рассказал руководитель экспедиции, доктор биологических наук Валерий Лужняк.

Впервые на борту - российские и украинские ученые. Ученый из Мурманского морского биологического института Анатолий Шавыкин сравнивает северные и южные моря. Говорит, что самое чистое в России - Баренцево. Однако и южные моря - не самые загрязненные. Анатолий Шавыкин будет измерять хлорофилл и сопоставлять данные со спутниковыми.

Антропогенное, то есть человеческое вмешательство в экологию, исследуют в месте аварии, где в ноябре 2007 года несколько танкеров разлили нефть. По словам президента Южного научного центра ран, ситуация сейчас не такая критическая, как казалась.

"Должен сказать, что в Азовское и Черное моря - довольно чистые. Если сравнивать с азовским портом. Многое было сделано, не думаю, что будет какая-то опасность. Осталось на скалах, нужно несколько лет, чтобы разошлось все", - прокомментировал президент Южного научного центра Геннадий Матишов.

Первые результаты будут переданы уже с судна, остальное станет материалом для дальнейших научных исследований.
 


17 июн 2008, 11:32




В Керченском проливе пройдут российско-украинские исследования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.