Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Фермерские земли Айовы оказались затопленными наводнением

Фермерские земли Айовы оказались затопленными наводнением

16 июн 2008, 15:55
Фермерские земли Айовы оказались затопленными наводнениемПочти 1,5 миллиона гектаров фермерских земель американского штата Айова оказались под водой. Из района бедствия эвакуированы 36 тысяч человек. По словам синоптиков, такого наводнения в этих местах не было лет двести.
 
Масштабы катастрофы оценил Андрей Мельников. Репортаж НТВ.

Об угрозе наводнения синоптики предупредили заранее, и жители Айова-сити попытались всем миром уберечь свой город от беды. Студенты, пенсионеры, бойцы национальной гвардии, даже заключенные местной тюрьмы — все дружно почти неделю выкладывали из мешков с песком высокие дамбы.

Только за субботу было уложено 100 тысяч мешков. Но это не помогло. После дождей обычная спокойная река превратилась в неукротимого зверя, который легко прорвал китайскую стену из песка, снес один из городских мостов и вывел из строя систему водоснабжения.

В итоге буйства стихии три из четырех городских водозаборов оказались загрязненными, университетские здания и сотни жилых домов ушли под воду.

«Потерять дом — это все равно, что потерять часть своей жизни. Очень больно на это смотреть», — жалуется женщина.

Эксперты страховых компаний утверждают, что большинство пострадавших домов не были застрахованы от наводнения. Причем в разговорах с репортерами местных телеканалов некоторые жители Айовы жаловались, что при оформлении страховки им посоветовали не включать риск наводнения — дескать, за двести лет никого не смыло, так зачем деньги зря тратить. Сейчас многие корят себя за непредусмотрительность.

«Теперь до ближайшего магазина, где можно купить себе что-нибудь поесть, нужно добираться восемь миль,» — сетует местная жительница.

Недавние торнадо унесли жизни 12 человек, а наводнение — прямо или косвенно — стало причиной только трех смертей. Своевременная эвакуация 36 тысяч жителей штата помогла избежать большего числа жертв.

Но эвакуировать с полей кукурузу и сою невозможно, так что фермеры Айовы потеряли примерно пятую часть урожая. Под водой оказались почти полтора миллиона гектаров кукурузных и соевых плантаций.

Чет Калвер, губернатор штата Айова: «Есть только одна хорошая новость: пик наводнения пройден. То есть хуже уже не будет».

Правда, хуже не будет только в Айове. А в соседнем Иллинойсе угрожающе поднимается уровень воды в Миссисипи и есть вероятность затопления городка Кейтсбург. Власти уже закрыли на всякий случай проезд по одному из мостов в этом районе.
 


16 июн 2008, 15:55




Фермерские земли Айовы оказались затопленными наводнением


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.