Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Новочеркасские школьники победили на всероссийском конкурсе исторических работ

Новочеркасские школьники победили на всероссийском конкурсе исторических работ

07 июн 2008, 15:49
Новочеркасские школьники победили на всероссийском конкурсе исторических работ Завершен девятый Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников "Человек в истории. Россия – 20 век". Центральная тема - судьба человека в истории века. Проект организован в 1999 году Международным обществом "Мемориал". Ежегодно в Москве собираются 40 лучших работ со всей России, проходит награждение победителей. Среди призеров конкурса есть две работы из Новочеркасска.
 
Школьники Ростовской области в 2007 году уже становились призерами конкурса. Ученицы 10 класса Матвеево-Курганской школы номер 1 Татьяна Авдеенко и Лилия Журавлева в своей работе "Граница по судьбе" описали историю села Авило-Успенки, разделенного на две части российско-украинской границей.

А в этот раз победители - из Новочеркасска. Часть истории они решили рассказал через историю надгробных плит: ученики одной из новочеркасских школ решили, что историю нужно не рассказывать, а показывать. Их фильм "Живые и мертвые" о кладбищах Новочеркасска и их нынешнем состоянии стал победителем всероссийского конкурса "Человек в истории". Основная мысль авторов: неуважение к могилам предков – неуважение к будущим поколениям. Жюри с таким тезисом согласилось.

"Новочеркасск в начале 21 века... В 2002 году нас потрясли ужасные акты вандализма. У нашей съемочной группы, у многих, родственники захоронены на этом кладбище, которое подверглось разграблению. Поэтому мы просто не могли пропустить эту тему", - говорит Иван Пятницын.

Вторая победа - эссе "Город, которого нет" Полины Науменко и Юлии Рыбалкиной. Это рассказ о Новочеркасске: дореволюционная столица казачества и приход Советской власти. Четыре месяца школьницы исследовали материалы отдела краеведения новочеркасской библиотеки. Искали письма, читали газеты, штудировали справочники.

"Последняя часть - это советский период, насколько сильно изменился город. Так было странно: многие памятники и дома уничтожались. Уничтожались и люди. Это кошмар", - рассказывает Полина Науменко.

В успехах школьников есть и победа учителя. Елена Губанова в 2008 году тоже стала призером. Организаторы конкурса "Человек в истории" назвали ее лучшим координатором в России. Правда, сама Елена уверена, что все дело в учениках и богатой истории Новочеркасска.

"Когда они соприкасаются напрямую со своей историей, видят, что происходило в результате тех или иных событий в городе, как город менялся, как менялось кладбище, как менялись люди. Вот так они как раз и становятся патриотами", - считает учитель истории и обществознания школы номер 6 Елена Губанова. Работы школьников будут храниться в специальном фонде, открытом для всех желающих.
 


07 июн 2008, 15:49




Новочеркасские школьники победили на всероссийском конкурсе исторических работ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.