Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение "Предвидение братьев Стругацких"

Сочинение "Предвидение братьев Стругацких"

Сочинение "Предвидение братьев Стругацких"Стругацкие — великие экспериментаторы. Они берут ге­роя и бросают его в нестандартные обстоятельства. От пла­неты Венера до «Града обреченных». Или наоборот: берут супермена и помещают его в обычное общество. В средневе­ковье или в социалистическую действительность с пропаган­дистскими вышками. Речь идет об «Обитаемом острове», где4 писатели пророчески объединили психотронный излучатель в одном здании с телевизионными и радиотрансляторами. Соб­ственно, они подразумевали теле- и радиопередачи советско­го периода с их наглой и примитивной пропагандой. Но то, что происходит теперь, в десятки раз опаснее коммунисти­ческой жвачки.
 
[sms]Многочисленные приемы СМИ (средств массовой инфор­мации) только на первый взгляд безобидны. Их задача — отучить человека мыслить самостоятельно, превратить в обы­вателя. А потом скармливать ему примитивную литературу, примитивные кино- и видеофильмы, примитивные зрелища и примитивную политику. Не дай Бог, если обыватель попытает­ся заглянуть ниже верхушки айсберга, под которой находит­ся истинная суть вещей и действий! Впрочем, обыватель этого сделать и не попытается.
 
 Например, огромное количество криминальной информа­ции в СМИ закономерно для нашей страны. Демократия нала­гает на общество огромную ответственность, а наше обще­ство к такой ответственности не готово. Дозволенность де­мократии, открытость, искренность превратились в руках быв­ших рабов во вседозволенность, в духовный эксгибиционизм, уродливый стриптиз. Под влиянием этой информации меняет­ся лексика не только школьников или политических недоум­ков. Полууголовный сленг проникает в литературу, театр, кино, эстраду.
 
 Знаменитая певица собирает толпу плебеев «малолеточ-кой, любительницей таблеточек». А ее трудно обвинить в от­сутствии вкуса. Что уж говорить о певцах и певичках рангом пониже!
 
Другой знаменитый певец не упрощает свое искусство. Песни на стихи Бунина, Цветаевой дают отличные сборы. В его трактовке («Девочка, съевшая ядовитый дурман») пес­ня превращается в драматический мини-спектакль. Значит, можно и без пошлостей решать экономические задачи.
 
 Не надо оправдывать эту мрачную картину тем, что стра­ной якобы правят уголовные авторитеты. Они, конечно, влия­ние на экономику имеют значительное, но вовсе не такое, чтобы полностью изменить менталитет русского гражданина. Другое дело, что большинство государственных руководите­лей пользуются для удержания власти и обогащения уголов­ными методами.
 
Экспансия безмозглых американских боевиков, подража­ние худшим зарубежным образцам СМИ — отнюдь не глав­ная причина стремительной деградации российской культуры. В конце концов, плебеи всегда интересовались дешевкой, а плебеев за рубежом ничуть не меньше. Просто они там живут гораздо богаче и больше средств могут тратить на милую их сердцу дешевку.
 
Самое неприятное заключается в том, что производители и распространители подобной массовой продукции вовсе не думают, что они стреляют из психотронных пушек. Они уве­рены, что готовят пикантное блюдо с приправами из псевдо­сенсаций и «клубнички» только для того, дабы продать его подороже.
 
 Стругацкие описали похожее, хотя и утрированно похо­жее, общество за много лет до перестройки. Но главным в их исследованиях был поиск Человека. Не «людена», которому на человечество, собственно, наплевать («Волны гасят ветер»), не супермена («Трудно быть богом», «Обитаемый остров») и не полицейского («Хищные вещи века»). Этого человека ищет вместе с писателями сам Иисус, обернувшийся для исследо­вателей демиургом («Отягощенные злом»). И единственным кандидатом на это звание оказывается Учитель, педагог выс­шего класса. Который говорит смущенно, что не ему враче­вать человеческие язвы — он сам пациент.
 
В том, что дождь перемен («Гадкие лебеди») рано или поздно растворит грязное здание современности и на обнов­ленной почве появится человечное общество, Стругацкие ве­рят истово. Но в роли сеятелей они видят не столько инопла­нетных терапевтов, сколько настоящих Учителей с планеты Земля. [/sms]
03 июн 2008, 15:56
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.